Вопрос № 127302 Опубликовано 15.09.2011 в 15:41

Правомерно ли поступает бухгалтер.

Здравствуйте!!!!У меня такая ситуация.Работаю у частника.Оклад 615000 руб.За июнь и июль получила 703000 руб. из них 88000 премия.В августе работала с 1 по 5 августа ,а за тем ушла в отпуск,.За август мне з/пл не начисляли сказали,что удержали премию(мол ошибочно начислили).Правомерны ли действия бухгалтера.

елена :: г. Могилев

  Ответов: 1

Статья 107. Удержания из заработной платыУдержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;(п. 2 части второй статьи 107 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:04

Просто с 01,09,11 г. я ушла в декрет.Почему они в июле не обнаружили этой ошибки(хотя ошибки не было).Она сказала,что ошибочно начислила мне вместо другой сотрудницы.Т.е. я так понимаю бухгалтер прав.

елена :: г. Могилев

  Ответов: 1

Удержание должно было быть в течение месяца. Читайте внимательно ответ первого специалиста  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.10.2011 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:37

Ответьте пожалуйста.

елена :: г. Могилев

  Ответов: 1

вам ответили  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.10.2011 в 13:22