Вопрос № 127301 Опубликовано 15.09.2011 в 15:30

Имеет ли право банк расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке если его условия не нарушались?

В связи с существенными изменениями на финансовом рынке, банк принял решение об изменении процентных ставок по действующим кредитным договорам.В случае отказа, банк, согласно пункту 3.1.4. договора, оставляет за собой право (т.е. - грозит кредитополучателю)расторгнуть кредитный договор и потребовать возврата суммы выданного кредита.Привожу формулировку из договора: "п.3.1. Кредитодатель имеет право:...п.3.1.4. В одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае:а) неуплаты кредита и/или процентов ...;б)...;в)...;г...."В подпунктах а,б,в,г перечислены разного рода нарушения.Если данные перечисленные подпункты а,б,в,г не нарушались и не нарушены, а также все условия договора выполняются может ли банк расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин?Меня смущает формулировка п.3.1.4. "В одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае:"- не понятно в каких случаях. В тех, что перечислены, или в ЛЮБЫХ И В ТОМ ЧИСЛЕ и перечисленных?

Брундуков, Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

Во-первых, не угрожает, а предупреждает. Во-вторых, задумываться над смыслом положений договора вообщето нужно ДО его подписания, а не после. Что вас собственно смущает? Неуплата измененой процентной ставки вполне укладывается в пункт "а) неуплаты кредита и/или процентов". В случае неуплаты процентов (новых) банк в одностороннем порядке расторгает договор со всеми вытекающими радостями. А вам нужно перечитать договор, имеет ли право банк изменять процентную ставку по уже заключенным договорам. Если такой пункт в договоре есть, то все абсолютно законно.  

Дмитрий :: 15.09.2011 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:46

По моему кредитному договору банк не может менять процентную ставку, и поэтому просит составить доп.соглашение к договору. А в случае отказа оформления доп.соглашения намекает на расторжения договора в одностороннем порядке. Я хотел бы узнать, может ли банк расторгнуть договор в одностороннем порядке, если все условия договора выполняются, а расторгнуть договор он может только согласно п.3.1.4.? Позволяет ли такая формулировка пункта 3.1.4.: "Кредитодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае: а)...;б)...;в)...;г)..." расторгнуть договор, если пункты а,б,в,г не нарушены.

Брундуков, Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

Неоднозначный вопрос. На мой взгляд, если бы было написано: "Кредитодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, в случаях:...", тогда можно было бы говорить о неком закрытом перечне оснований для расторжения договора. А вот ваш случай "Кредитодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае" подразумевает неисключительность перечисленных оснований т.е. наличие иных оснований на усмотрение банка. Впрочем, это только мое личное мнение.  

Дмитрий :: 15.09.2011 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 17:48

Спасибо. Непонятно, только зачем тогда перечислять вообще какие либо а)...; б).... и т.д., если банк может расторгнуть договор при любых обстоятельствах и когда захочет.А вообще регулируется ли данный конкретный вопрос каким либо нормативно-правовым актом,и если да, то обязывает ли этот правовой документ обязательное указание возможных причин расторжения договора? Может есть какой либо законодательный акт, который защищает лицо от вот такого беспричинного расторжения "когда вздумается"?

Брундуков, Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

Это называется "договорные правоотношения". Как говорится "Хочешь выйграть у казино - купи себе казино"...  

Дмитрий :: 16.09.2011 в 22:06