Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие лицензия распределение регистрация отпуск раздел имущества очередь прописка работа общежитие алименты строительство брак долг декретный отпуск армия недвижимость контракт беременность имущество амнистия права налог квартира оформление документов аренда гражданство договор молодой специалист жилье увольнение выселение суд приватизация продажа оформление сроки молодая семья оплата право зарплата ребенок компенсация кредит развод льготный кредит раздел документы отработка иск льготы налоги наследство ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127301 Опубликовано 15.09.2011 в 15:30

Имеет ли право банк расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке если его условия не нарушались?

В связи с существенными изменениями на финансовом рынке, банк принял решение об изменении процентных ставок по действующим кредитным договорам.В случае отказа, банк, согласно пункту 3.1.4. договора, оставляет за собой право (т.е. - грозит кредитополучателю)расторгнуть кредитный договор и потребовать возврата суммы выданного кредита.Привожу формулировку из договора: "п.3.1. Кредитодатель имеет право:...п.3.1.4. В одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае:а) неуплаты кредита и/или процентов ...;б)...;в)...;г...."В подпунктах а,б,в,г перечислены разного рода нарушения.Если данные перечисленные подпункты а,б,в,г не нарушались и не нарушены, а также все условия договора выполняются может ли банк расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин?Меня смущает формулировка п.3.1.4. "В одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае:"- не понятно в каких случаях. В тех, что перечислены, или в ЛЮБЫХ И В ТОМ ЧИСЛЕ и перечисленных?

Брундуков, Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

Во-первых, не угрожает, а предупреждает. Во-вторых, задумываться над смыслом положений договора вообщето нужно ДО его подписания, а не после. Что вас собственно смущает? Неуплата измененой процентной ставки вполне укладывается в пункт "а) неуплаты кредита и/или процентов". В случае неуплаты процентов (новых) банк в одностороннем порядке расторгает договор со всеми вытекающими радостями. А вам нужно перечитать договор, имеет ли право банк изменять процентную ставку по уже заключенным договорам. Если такой пункт в договоре есть, то все абсолютно законно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.09.2011 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:46

По моему кредитному договору банк не может менять процентную ставку, и поэтому просит составить доп.соглашение к договору. А в случае отказа оформления доп.соглашения намекает на расторжения договора в одностороннем порядке. Я хотел бы узнать, может ли банк расторгнуть договор в одностороннем порядке, если все условия договора выполняются, а расторгнуть договор он может только согласно п.3.1.4.? Позволяет ли такая формулировка пункта 3.1.4.: "Кредитодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае: а)...;б)...;в)...;г)..." расторгнуть договор, если пункты а,б,в,г не нарушены.

Брундуков, Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

Неоднозначный вопрос. На мой взгляд, если бы было написано: "Кредитодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, в случаях:...", тогда можно было бы говорить о неком закрытом перечне оснований для расторжения договора. А вот ваш случай "Кредитодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе в случае" подразумевает неисключительность перечисленных оснований т.е. наличие иных оснований на усмотрение банка. Впрочем, это только мое личное мнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.09.2011 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 17:48

Спасибо. Непонятно, только зачем тогда перечислять вообще какие либо а)...; б).... и т.д., если банк может расторгнуть договор при любых обстоятельствах и когда захочет.А вообще регулируется ли данный конкретный вопрос каким либо нормативно-правовым актом,и если да, то обязывает ли этот правовой документ обязательное указание возможных причин расторжения договора? Может есть какой либо законодательный акт, который защищает лицо от вот такого беспричинного расторжения "когда вздумается"?

Брундуков, Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

Это называется "договорные правоотношения". Как говорится "Хочешь выйграть у казино - купи себе казино"... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.09.2011 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127301





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы