Вопрос № 127268 Опубликовано 15.09.2011 в 11:54

Имеют ли право не предоставить информацию о пордке расчета ЗП

Бухгалтерия отказывается предоставить информацию относительно порядка расчета заработной платы (зп = оклад + %). Говорит могут дать только расчетный лист, но в расчетном листе будет только сумма. Имеет ли право не дать информацию, на что сослаться если не имеют.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

если они не сволочи, то должны объяснить как расчет производят.  

Педорич Евгения :: 15.09.2011 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 12:30

как раз и инетерсует "должны" или "могут, если не сволочи"

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Напишите письменное заявление, которое должно быть рассмотрено согласно Закону РБ "Об обращениях граждан" с дачей конкретного ответа не позднее 30 месяцев (при его неполучении Вами наниматель может нести административную ответственность).Кстати, указание о размере зарплаты должно иметься в Вашем трудовом договоре (контракте), исходя из которого расчет можно сделать самостоятельно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2011 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 12:56

поясню обстоятельства: привлек несколько крупных клиентов и соответственно когда дело дошло до расчета и выплаты полагающихся % предприятие очень нехочит эту сумму выплачивать. Изначально был полностью отказ. На данный момент они имеют намерения сократить сумму за счет снятий (оформили прогул, утверждают что не корректно вел заказ (но это устно)). Для того, чтобы мне апротестовать данные обстоятельства мне нужна информация о том как они начисляли и за что снимали. Они в свою очередь всячески пытаются эту информацию скрыть.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае вам нужно ознакомиться с положением об оплате труда (если оно имеется на предприятии). Может быть есть положение о премировании? Что указано в трудовом договоре относительно зарплаты и премии?  

Качкова Елена :: 15.09.2011 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 13:46

Да, Елена, есть положение о премировании, в связи с этим они изменили свой подход: вместо полного отказа выплачивать данную премию - они теперь выплачивать будут, но будут снижать уровень премиальных, согласно положения, за всевозможные действия (прогул, некоректное ведение и др.). Они не обоснованы и я их смогу опротестовать, но на их место будут выдвигаться новые причины. Как можно зафиксировать данные обстоятельства, и гарантировать, что на их замену не появятся новые? Спасибо.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Гарантию вам никто не даст.Помните, что любое нарушение должно подтверждаться, а вы вправе оспаривать.  

Качкова Елена :: 15.09.2011 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 13:23

подскажите каким образом можно стребовать данную информацию. Т.к. сейчас активно ищут другие способы уменьшить заработную плату, и если их основания для удержаний будут неправомерны, то будут выдвигать новые основания.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

письменный запрос  

Качкова Елена :: 15.09.2011 в 13:50