Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор право прописка пособие регистрация декретный отпуск распределение выселение отпуск очередь недвижимость ип продажа права ребенок наследство налоги суд алименты гражданство иск имущество долг развод раздел сроки приватизация амнистия кредит брак оформление работа льготы отработка беременность молодая семья документы зарплата льготный кредит лицензия строительство компенсация жилье квартира оформление документов аренда общежитие увольнение армия молодой специалист контракт раздел имущества налог оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127077 Опубликовано 13.09.2011 в 15:22

можно ли выселить одинокое лицо, проживающее с несовершеннолетним ребенком

В общежитии проживает бывшая работница другого предприятия с семьей – двумя сыновьями (несовершеннолетним и совершеннолетним). Общежитие было предоставлено по ходатайству другой организации, но она уволилась с прежнего места работы и срок договора найма истек более 3 лет назад. За общежитие периодически не платит,периодически не работает, пьет. Новый договор найма заключать не хочет. Поскольку она разведена, то считается одиноким лицом, проживающим с несовершеннолетним ребенком. Можно ли ее выселить, без предоставления другого жилого помещения, на основании того, что она самоуправно занимает жилое помещение (без договора)? Или же на основании прекращения трудовых отношений с организацией, по ходатайству которой было предоставлено общежитие? И еще, отец несовершеннолетнего ребенка выписан из общежития в квартиру своей матери. Отец не лишен родительских прав. Будут ли органы опеки против выселения несовершеннолетнего по месту проживания отца?

Грановская Лина :: Минск


  Ответов: 1

и кто это вам сказал, что женщина, о которой вы ведете речь, является одинокой матерью? у ее детей есть отец, о чем, вы по тексту, свидетельствуете, значит к числу одиноких матерей она никак не относится. поэтому, она не имеет льгот на этом основании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.09.2011 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2011 в 16:20

Уточню. Я указала не "одинокая мать", а "одинокое лицо, с проживающим с ним несовершеннолетним ребенком". (п.58.7 Постановления СМ РБ №1437 от 15.09.1999 г.)Судя по вышеуказанному Постановлению выселить можно только с предоставлением другого жилого помещения. К тому же в этом случае основанием выселения будет - прекращение Однако, я думаю, что если подвести это к основанию "самоуправно занявшие жилое помещение" (то есть при отсутствии договора найма, решения администрации и профкома организации - собственника общежития), то можно было бы выселить без предоставления жилого помещения и без применения сроков давности. Как правильно указать основание для выселения?

Грановская Лина :: Минск


  Ответов: 1

согласен с уточнением. только снова, почему вы отнесли ту гражданку к одиноким лицам? кто относится к одиноким лицам? не нашел определения. есть определение "одиноко проживающий гражданин" - нетрудоспособный гражданин, проживающий отдельно от трудоспособныж граждан, обязанных его содержать. ничего не могу пояснить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2011 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2011 в 16:32

Уточню. Я указала не "одинокая мать", а "одинокое лицо, с проживающим с ним несовершеннолетним ребенком". (п.58.7 Постановления СМ РБ №1437 от 15.09.1999 г.)Судя по вышеуказанному Постановлению, выселить можно только с предоставлением другого жилого помещения. К тому же, в этом случае основанием выселения будет - прекращение трудовых отношений с организацией, по ходатайству которой она была поселена в общежитие. Но здесь действуют сроки исковой давности (а они уже истекли).Однако, я думаю, что если подвести это к основанию "самоуправно занявшие жилое помещение" (то есть при отсутствии договора найма, решения администрации и профкома организации - собственника общежития), то можно было бы выселить без предоставления жилого помещения и без применения сроков давности. Однако, возникает вопрос, а действует ли в отношении вышеозначенных лиц оговорка о том, что их можно выселить только с предоставлением другого жилого помещения? Как правильно указать основание для выселения и на какой нормативный акт при этом опереться?

Грановская Лина :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 14.09.2011 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127077





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы