Вопрос № 127077 Опубликовано 13.09.2011 в 15:22

можно ли выселить одинокое лицо, проживающее с несовершеннолетним ребенком

В общежитии проживает бывшая работница другого предприятия с семьей – двумя сыновьями (несовершеннолетним и совершеннолетним). Общежитие было предоставлено по ходатайству другой организации, но она уволилась с прежнего места работы и срок договора найма истек более 3 лет назад. За общежитие периодически не платит,периодически не работает, пьет. Новый договор найма заключать не хочет. Поскольку она разведена, то считается одиноким лицом, проживающим с несовершеннолетним ребенком. Можно ли ее выселить, без предоставления другого жилого помещения, на основании того, что она самоуправно занимает жилое помещение (без договора)? Или же на основании прекращения трудовых отношений с организацией, по ходатайству которой было предоставлено общежитие? И еще, отец несовершеннолетнего ребенка выписан из общежития в квартиру своей матери. Отец не лишен родительских прав. Будут ли органы опеки против выселения несовершеннолетнего по месту проживания отца?

Грановская Лина :: Минск

  Ответов: 1

и кто это вам сказал, что женщина, о которой вы ведете речь, является одинокой матерью? у ее детей есть отец, о чем, вы по тексту, свидетельствуете, значит к числу одиноких матерей она никак не относится. поэтому, она не имеет льгот на этом основании.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.09.2011 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2011 в 16:20

Уточню. Я указала не "одинокая мать", а "одинокое лицо, с проживающим с ним несовершеннолетним ребенком". (п.58.7 Постановления СМ РБ №1437 от 15.09.1999 г.)Судя по вышеуказанному Постановлению выселить можно только с предоставлением другого жилого помещения. К тому же в этом случае основанием выселения будет - прекращение Однако, я думаю, что если подвести это к основанию "самоуправно занявшие жилое помещение" (то есть при отсутствии договора найма, решения администрации и профкома организации - собственника общежития), то можно было бы выселить без предоставления жилого помещения и без применения сроков давности. Как правильно указать основание для выселения?

Грановская Лина :: Минск

  Ответов: 1

согласен с уточнением. только снова, почему вы отнесли ту гражданку к одиноким лицам? кто относится к одиноким лицам? не нашел определения. есть определение "одиноко проживающий гражданин" - нетрудоспособный гражданин, проживающий отдельно от трудоспособныж граждан, обязанных его содержать. ничего не могу пояснить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2011 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2011 в 16:32

Уточню. Я указала не "одинокая мать", а "одинокое лицо, с проживающим с ним несовершеннолетним ребенком". (п.58.7 Постановления СМ РБ №1437 от 15.09.1999 г.)Судя по вышеуказанному Постановлению, выселить можно только с предоставлением другого жилого помещения. К тому же, в этом случае основанием выселения будет - прекращение трудовых отношений с организацией, по ходатайству которой она была поселена в общежитие. Но здесь действуют сроки исковой давности (а они уже истекли).Однако, я думаю, что если подвести это к основанию "самоуправно занявшие жилое помещение" (то есть при отсутствии договора найма, решения администрации и профкома организации - собственника общежития), то можно было бы выселить без предоставления жилого помещения и без применения сроков давности. Однако, возникает вопрос, а действует ли в отношении вышеозначенных лиц оговорка о том, что их можно выселить только с предоставлением другого жилого помещения? Как правильно указать основание для выселения и на какой нормативный акт при этом опереться?

Грановская Лина :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 14.09.2011 в 17:11