Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201260
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение право амнистия молодая семья зарплата гражданство льготы ип раздел наследство очередь лицензия развод приватизация кредит компенсация молодой специалист ребенок аренда контракт налоги сроки продажа суд алименты строительство увольнение льготный кредит оформление права договор работа распределение недвижимость пособие регистрация брак отпуск отработка беременность общежитие прописка иск раздел имущества квартира оформление документов долг оплата документы жилье имущество армия декретный отпуск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12701 Опубликовано 13.09.2007 в 15:43

Скажите, какой механизм применения соглашения об избежании двойного налогообложения (если конкретно, то с Литвой) в отношении процентов по займу, выплачиваемых белорусским юр. лицом иностранной компании, не имеющей пост. представительства в РБ? Насколько я понимаю, теоретически возможны два варианта: 1. Освобождение от налога от источника в РБ (или возврат уже выплаченного) и полное обложение налогом на доход в другой стране; либо 2. Обложение налогом в РБ и зачет выплаченного в РБ налога (по справке) при расчете налога на доход в другой стране. Как это на самом деле происходит?

Василий :: Минск


  Ответов: 1

См. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 N 21. Возможны два варианта: 1) при отсутствии в налоговой заявления установленной формы с отметкой компетентного органа государства постоянного местопребывания иностранной организации до начала выплаты дохода - источник выплаты обязан удерживать сумму налога и перечислять в бюджет. В последующем при предоставлении такого заявления налог возвращается резиденту для перечисления нерезиденту либо производится зачет в счет налога на доход иностранных юридических лиц, подлежащего уплате в отчетном периоде; 2) при наличии заявления установленной формы налог не удерживается и в бюджет не перечисляется. Процедура оформления таких заявлений не очень сложная. Обязанность нерезидента по оформлению заявления лучше прописать в договоре и отразить, что до предоставления такого заявления будут производится удержания налога на доходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 13.09.2007 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 17:26

Вадим, спасибо. То есть надо либо освобождать будущий налог, либо возвращать выплаченный, но оба варианта в РБ. А то литовцы говорят, что они и без нас могут зачесть выплаченный в РБ налог в расчете налога в Литве. А Вы случайно не знаете, делается ли такое освобождение / возврат конкретно для процентного дохода, перечисляемого в Литву? Я что-то прочитал положения Договора с Литвой (статья 11), но так и не понял - освобождается или нет. Может Вы знаете из практики?

Василий :: Минск


  Ответов: 1

С займами не сталкивался, но по другим договорам прибалты требуют вернуть им удержанные налоги, грозя даже штрафными санкциями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 13.09.2007 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12701





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы