Вопрос № 126839 Опубликовано 10.09.2011 в 19:42

Здравствуйте, хотелось бы знать на что влияет уголовный иск, и на что влияет административный иск, если таковые числятся за осужденным отбывающим срок

Здравствуйте, хотелось бы знать на что влияет уголовный иск, и на что влияет административный иск, если таковые числятся за осужденным отбывающим срок в колонии строгого режима.

Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

уголовноый иск и административный иск - понятия, введенные в оборот Вами. Расскажите, что это такое, нам будет интересно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.09.2011 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2011 в 23:14

Извините, возможно не так задала вопрос. Спрошу по другому. К примеру у моего мужа, отбывающего наказание имеется исполнительный лист ( штраф который он заработал ещё находясь на свободе, штраф за административное правонарушение). Так же, на сколько мне известно, есть такое понятие как исполнительный лист по уголовному делу( вред причинённый преступлением)который осужденный обязан выплатить дабы считаться как ставший на путь исправления, или не ждать ему ни замены режима, ни амнистии, ни освобождения по УДО. Из прочитанных мною ПВР,УИК везде делается акцент на ущерб причинённый преступлением. Вот к примеру УИК ст.82 п.4." Осужденные, обязанные возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также осужденные, не возместившие ущерб, причиненный преступлением, ежемесячно могут приобретать продукты питания на сумму до одной базовой величины и предметы первой необходимости на сумму до одной базовой величины"К этому могу прибавить из собственного опыта, что такие осужденные лишены длительных свиданий размером в 3(трое)суток.И администрация колонии не разбирается что относится к делу а что нет. Так вот хотелось бы узнать,на что может рассчитывать осужденный имеющий штраф за административное правонарушение и не имеющий ущерба причинённого преступлением.

Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Для УДО штраф за адм.правонарушение не актуален и не должен ни на что влиять.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.09.2011 в 06:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 10:40

А можно ли найти где-то документ, подтверждающий тот факт, что штраф за административное правонарушение не может влиять на права осужденного.Так как в колониях ( к сожалению) не желают разговаривать даже с родственниками осужденных пока не ткнёшь им в лицо бумагу с законом.Спасибо.

Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Нет такого закона. А единственные имеющиеся - Уголовно-исполнительный кодекс и Уголовный кодекс ничего не указывают даже о том, что для УДО должен быть полностью погашен заявленный в уголовном деле иск.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.09.2011 в 11:21