Вопрос № 126782 Опубликовано 09.09.2011 в 19:05

Имеет ли право на свободный выходной?

Имеет ли право на свободный выходной( мы многодетная семья)мой муж,если я нахожусь в декретном отпуске?

харламова наталья :: шарковщина

Ключевые слова: свободный выходной

  Ответов: 1

Да. Трудовой кодекс РБ. Статья 265. Дополнительный свободный от работы деньМатери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.  

Скрипченко Елизавета :: 09.09.2011 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 13:49

1. Мы многодетная семья. Муж хотел на работе написать заявление,чтоб ему предоставили свободный от работы оплачиваемый выходной,но ему сказали,что ему не предоставляеться,т.к жена находиться в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Имели ли они право ему отказать? 2. Мы многодетная семья. Наш старший ребёнок пошел в этом году в 1 класс. Нам сказали,что за питание в школе прийдёться оплачивать в полном объёме,т.к в школу ходит только один ребёнок,а не три. Имеем ли мы право на бесплатное питание в школе? 3. Мы многодетная семья. Наш ребёнок ходит в школу искуств. Нам сказали,что платить за обучение мы не будем,если только получаем на ребёнка пособие. Мы пособие в этом году не получаем,т.к за прошлый год наш доход был блоьше прожиточного минимума. Имеет ли право наш ребёнок обучаться бесплатно?

харламова наталья :: шарковщина

  Ответов: 3

1. Пишите заявление. Пусть дадут мотивированный отказ со ссылками на нормативные акты.  

Скрипченко Елизавета :: 13.09.2011 в 19:54

2. Смотрите, подходите ли Вы под определения, изложенные ниже.1. Установить, что бесплатным питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся общеобразовательных учреждений:- из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала) и- из семей, имеющих трех и более детей, обучающиеся в начальных школах, базовых школах, средних школах, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования);проживающие в интернатах при общеобразовательных учреждениях (четырехразовым питанием);указанные в пункте 5 Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях, утвержденного настоящим постановлением (одноразовым питанием).5. За счет средств республиканского и местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание учащимся (если им не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 постановления, утверждающего настоящее Положение):- 1–4 классов начальных школ, базовых школ, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов (кроме учащихся первых классов, которые обучаются на базе дошкольных учреждений), учащимся 5–11 классов указанных общеобразовательных учреждений, проживающим в сельских населенных пунктах;- из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;- из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;- из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;- из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;- из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;- с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;- специализированных по спорту классов;- находящимся в социально опасном положении.Конкретно об учащихся из семей, воспитывающих ребенка-инвалида ничего не сказано. Но все равно нужно обратиться в школу.Возможно Ваша семья будет признана малообеспеченной и Вас полностью освободят от оплаты за питание в школе.Документы. Прежде всего Вам следует обратиться в школу к человеку, который занимается этим вопросом.Для получения бесплатного питания родители или иные законные представители с 1 по 25 августа подают заявление руководителю общеобразовательного учреждения.К заявлению прилагаются:для малообеспеченных семей, дети которых обучаются в начальных школах, базовых школах, средних школах, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах1.сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления,2.справка о месте жительства и составе семьи ;для семей, имеющих трех и более детей, обучающихся в начальных школах, базовых школах, средних школах, специальных общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах - удостоверение многодетной семьи;удостоверение инвалида – для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение – для семей, указанных в абзацах четвертом и шестом пункта 5 настоящего Положения - военные;удостоверение инвалида Отечественной войны – для семей, указанных в абзаце пятом пункта 5 настоящего Положения;удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение – для семей, указанных в абзаце седьмом пункта 5 настоящего Положения - военные.Возможно Вашей семье следует предоставить удостоверение ребенка-инвалида.8. Среднедушевой доход семьи учащегося для предоставления бесплатного питания детям из малообеспеченных семей исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе.Учет доходов для определения совокупного дохода всех членов семьи учащегося осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 133, 8/18846).Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.9. Бесплатное питание учащимся предоставляется на основании решения комиссии, создаваемой приказом руководителя общеобразовательного учреждения, на учебный год.Комиссию возглавляет руководитель общеобразовательного учреждения (председатель комиссии). Порядок организации работы комиссии определяется руководителем общеобразовательного учреждения.Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным с 1 по 25 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений и оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения.В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.  

Скрипченко Елизавета :: 13.09.2011 в 19:55

3. В Вашем случае за обучение в школе искусств, как и за учебники в школе, необходимо платить  

Скрипченко Елизавета :: 13.09.2011 в 19:56