Вопрос № 126646 Опубликовано 08.09.2011 в 13:56

Уменьшение размера алиментов

Бывший муж подал на уменьшение размера алиментов до 16,5%, мотивируя это тем что у него родился ребенок. Сегодня в суде состоялась беседа, как сказала судья. Она первым делом спросила каков мой доход, я возразила какое это значение имеет к данному делу. И сказала чтобы к слушанию дела я предоставила справку о заработке, справку о составе семьи, справку об оплате детского сада( мой ребенок ходит в сад), справку о начисленной квартплате, справку о сумме кредита (я плачу кредит взятый для покупки малосемейки). Права ли судья запрашивая такие документы? Как отстоять себя в суде, чтобы алименты были 25%?

Романова Светлана :: Слоним

  Ответов: 1

Естессно, надо нести все эти справки. Исходя из них, а также из предоставленных второй стороной аналогичных документов суд будет оценивать обеспеченность ребенка в каждой из семей и соответственно, решать, изменить размер алиментов или нет.  

Сергей Магонов :: 08.09.2011 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 17:14

Я правильно понимаю, судья из моего среднего заработка вычтет все мои официальные расходы (как выразилась судья) и прибавит алименты и разделит на два. А у противоположной стороны разделит на три (там муж, жена в декретном отпуске и ребенок). И если у меня на двоих будет выходить больше сумма, мне автоматом уменьшат проценты алименты до 16,5?

Романова Светлана :: Слоним

  Ответов: 1

Ну, не совсем такой алгоритм расчета, но суть такова: будет сопоставляться обеспеченность _ребенка_ там и там.  

Сергей Магонов :: 09.09.2011 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 11:51

Можно ли мне возразить в суде, ведь он платит алименты только мне 25% и больше никому не платит, 75% его заработка остается в его семье и каждому приходится по 25%. Мой ребенок не получает больше 25% его заработка, все поровну. Или моя зарплата сыграет решающую роль (она больше чем у него) в уменьшении алиментов? Спасибо.

Романова Светлана :: Слоним

  Ответов: 1

Возразить можно, но суд не обязан следовать Вашей логике.  

Сергей Магонов :: 09.09.2011 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 12:22

На заседании суда выяснилось что бывший муж взял потребительский кредит по которому платит ежемесячно 500 т.р., и это его обоснование что второй ребенок менее обеспечен чем первый. Дата заключения кредитного договора июнь 2011, ребенок второй родился в апреле 2011г. Он заведомо ухудшил свое положение. Судья перенесла рассмотрение дала, сказала что ему надо предоставить еще справку о том что он получает детское пособие (жена нигде не работала). Как вы считаете будет ли судья вычитать кредит из его доходов при определении обеспеченности ребенка?

Романова Светлана :: Слоним

  Ответов: 1

Кредит - это его проблемы. Он может десять кредитов взять, но ето не освобождает от обязанности содержать детей.  

Сергей Магонов :: 06.10.2011 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 14:33

Суд постановил снизить размер алиментов на 3,5%. С какой даты алименты будут насчитывать по новому, с даты подачи искового заявления в суд или с даты оглашения судом решения?

Романова Светлана :: Слоним

  Ответов: 1

С момента вступления решения в силу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.10.2011 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 10:11

Не прошло и месяца со получила повестку в суд. Вызывают в качестве третьего лица. Жена бывшего мужа подала на алименты. Дело как говорится "шито белыми нитками". Хотели уменьшить сумму алиментов, не получилось уменьшили только на 3,5%, решили теперь другим способом добиться своего. Как в суде доказать что этот иск об алиментах носит фиктивный характер? Или это бесполезно и суд присудит ей 16,5% алиментов?

Романова Светлана :: Слоним

  Ответов: 1

Предыдущим решением суда (смотря на то, что было установлено), и доказанностью факта того, что они живут вместе и ведут совместное хозяйство. Просите суд истребовать у мобильного оператора сведения с указанием сот нахождения его и его супруги в вечернее время (чтобы доказать, что они находятся в 1 и том же месте), опрос соседей, того, кто детей приводит в сад и т.д и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.11.2011 в 10:31