Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право лицензия работа зарплата суд права сроки прописка налоги налог кредит оформление документов распределение молодой специалист имущество оформление очередь льготный кредит жилье наследство квартира общежитие раздел недвижимость приватизация беременность увольнение алименты декретный отпуск продажа молодая семья иск ип компенсация строительство развод отпуск контракт ребенок документы отработка льготы аренда регистрация армия раздел имущества брак выселение гражданство амнистия долг пособие оплата договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126612 Опубликовано 08.09.2011 в 04:00

Имеет ли право сосед забрать мою землю, не спросив моего разрешения?

Может ли сосед забрать просто так твою землю (участок) без твоего согласия?Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, вот у моего мужа есть в деревне дача с участком, половина дома принадлежит его дяде и половина моему мужу, т.е. 50 на 50. Далее у нас имеется 3 участка для посева, так вот чаще мы садили только два, а вот на третьем мы сажали почти каждый год картофель. Так вот вот этот третий участок находятся рядом с соседями, родственники этих наших соседей отстроили себе дом, разумеется не на моём участке, а на участке соседей, т.е. их родственников.Затем как я уже сказала, наш третий участок земли граничит с участком соседей. Так вот какое-то время у нас не было картофеля для посева, да и цены были большие, и мы ничего не посадили.К тому же родственники наших соседей, построили рядом со своим домом баню, и не спросив разрешения решили, что можно небольшую часть их бани поставить на нашем участке, они так и сделали.Как я уже сказала, мы в том году так и не смогли посадить на нашем участке, он немного зарос у нас травой, тогда что сделали родственники наших соседей, они обратились в сельсовет, подготовили документы, вызвали службу, которая отмеряет участки и далее не позвали ни моего мужа, ни его дядю, т.е. никакого согласия они не давали им. И что в результате нам звонят и говорят, что участок больше нам не принадлежит, тем он принадлежит этим "родственникам".По закону раз родной дядя моего мужа ещё жив и до сих пор, здоровья ему, никакие службы не имеют права приехать и обрезать нам участок, у нас где-то 50 соток, а я знаю, что после смерти его родного дяди, когда оставшиеся 50% дома перейдут мужу, вот тогда и могут приехать службы и обрезать нам участок до 25 соток только.Но ведь сейчас все живы, как это так возможно, чтобы чужим людям (соседям) понравился наш участок и какой-либо, они вызвали службу, заплатили деньги и им отдали. Такого не может быть, либо они дали взятку, либо возможно его дядя отдал им участок, может быть продал.Но опять же, если на мужа полдома и на него полдома, то сделка его дяди с соседями должна быть незаконной, её нужно анулировать. Ведь по сути они должны были обязательно получить от моего мужа письменное разрешение, что он действительно отдаёт свой участок и его дяди других людям. Но такого не было, да и я думаю, его дядя никому ничего не продавал, ему уже около 70-75 лет,потому что на следующий день, когда мы узнали, что участок нам не принадлежит больше, мой муж и его дяди, отправились в деревню, зашли к новым владельцам и попросили у них документы, он что-то долго изучал их, после его дядя сказал, что типа всё нормально у них с документами, да и вообще откуда его дядя мог сразу же разобраться, если ему уже 70-75 лет, да и образования у него почти никакого нет, после они показали дяде моего мужа документы и всё мы ушли, и больше данный вопрос мы не затрагивали до недавнего времени.Когда эти владельцы решили, участок уже забрали, теперь им не понравилось, что наши сливы росли и растут рядом с их новым участком, теперь они хотят их срубить, это уже нас сильно задело, и вот теперь сегодня 8 сентября, мы хотим всё узнать, на каком таком праве, они забрали наш участок, если никто им не давал письменного разрешения.Тогда по сути, возле нас есть и другие соседи, я значит, тоже могу пойти, заплатить деньги и забрала бы их участок, но это же, согласитесь, бред сивой кобылы, если бы у всех так легко можно было бы пойти и забрать, так что же тогда было бы. После просмотрев их документы, дядя съездил в сельсовет и что-то там узнал и всё на этом.Они говорили, типа, что они заплатили деньги за наш участок около 1 500 000 белорусских рублей = 450 долларов, на то время.Уверена на 100%, что они дали кому-то взятку, надо всё узнать и если это подтвердится, значит пусть милиция (полиция) возбуждает уголовное дело по факту незаконного присвоения чужого имущества (земли).Вот план нашего дома и участка.http://s003.radikal.ru/i203/1109/fa/f905e4c7cac9.jpgЗаранее, большое Вам спасибо.

Рябченко Лариса :: Могилёв


Ключевые слова: службы

  Ответов: 1

Из всего Вашего "романа" для ответа на вопрос информации Вы предоставили минимум. В частности, что значит "наш" участок. Какими документами и какое Ваше право подтверждало Ваше владение участком. Думается мне, что никаким, а только временем пользования. Если так, тогда все законно. Если же у Вас было свидетельство о государственной регистрации, тогда у Вас должны были изъять участок и предоставить его кому-то другому. Но здесь должна была соблюдаться процедура. С такими вопросами и документами нужно лично обращаться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.09.2011 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126612





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы