Вопрос № 126368 Опубликовано 05.09.2011 в 17:44

Могу ли я рассчитывать на долю квартиры при разводе?

Добрый день. Ситуация такая: мне 41 год, состою 18 лет в браке, двое детей. Сыну 13, дочери 18. Живем в 3-х комнатной квартире, владелец которой муж. В квартире прописаны сын и муж. Я и дочь прописаны в другой квартире (2-х комнатной), владелец которой мой отец. Так же в этой квартире прописаны мой отец и мать, моя сестра и её дочь. То есть в этой квартире прописаны 6 человек. В данный момент идет строительство 2-х комнатной квартиры, оформленное на меня и дочь. Квартира будет готова к сентябрю 2012 года. Мой муж собирается подавать на развод. Вопрос: смогу ли я претендовать на определённую долю квартиры при разводе? И могу ли я претендовать на алименты в пользу детей?

Ярош Галина :: Минск

  Ответов: 1

если квартира мужа приобретена в браке, то имеете право. алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных (инвалидов) совершеннолетних детей. также и муж имеет право на половину вашего имущества, приобретенного вами в браке (половину выплат на период брака за строящуюся квартиру).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 20:27

Кроме мужа в квартире прописан несовершеннолетний сын. Значит определенная доля квартиры принадлежит и сыну?

Ярош Галина :: Минск

  Ответов: 1

нет, не принадлежит. сын имеет право только проживать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2011 в 20:39