Вопрос № 126357 Опубликовано 05.09.2011 в 16:07

имеет ли право на собственность муж, скончавшейся сестры

Добрый день!Вопрос:Недвижимость (дом) по наследству оставлен двум дочерям после смерти родителей. Одна дочь умирает, и в данное время ее муж требует свою 50 % долю в этом доме. Подскажите пожалуйста имеет ли муж(умершей дочери) на это право по закону. Заранее Вам огромное спасибоp/s/ у скончавшейся есть ребенок, но он отказался от доли в этом доме в пользу отца , так отец устно говорит.

Вишкенков Евгений :: Минск

Ключевые слова: имеет ли право на собственность муж

  Ответов: 1

родители, дети, супруг являются наследникам первой очереди по закону. каждый из них имеет право на свою долю в имуществе наследодателя при отсутствии завещания. требовать можно, что угодно, а величину этой доли определит нотариус.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.09.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 16:31

Спасибо Вам за ответ. А на какую долю в родительском доме он может претендовать( в доме был сделан ремонт нашими деньгами и на участке построен большой кирпичный гараж).

Вишкенков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

наследство принимают в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. если этот муж не проживал в доме, не оплачивал его содержание, то принять наследство по истечение шести месяцев он может по согласию всех других наследников. в противном случае, он пропустил срок принятия наследства и претендовать ни на что не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.09.2011 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 16:52

по принятию наследства он ничего не говорит, но требует. Если брать крайний случай, на что он может претендовать в родительскеом доме. Спасибо еще раз вам за понимание и помощь.

Вишкенков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

если вы хотите крайний случай, то его доля в собственности своей умершей супруги обратно пропорциональна количеству наследников. если у умершей не было родителей и был один ребенок, то - на 1/2 ее имущества. если дом был наследован двумя сестрами по закону в равных долях, то у этого мужа было право на 1/4 его.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.09.2011 в 17:16