Вопрос № 126345 Опубликовано 05.09.2011 в 15:00

имеет ли прао новая жена на часть жилплощади

Ситуация такова: В браке была построена кооперативная квартира, потом супруги развелись, муж вступил в новый брак, живет у жены, но с квартиры не выписан.После развода старая жена приватизировала свою квартиру. Имеет ли к.н. права на жилплощадь, где остался прописан муж,новая жена при смерти своего супруга? Заранее спасибо за ответ.

татьяна Р :: Минск

  Ответов: 1

кооперативная квартира, построенная в браке, является совместной собственностью супругов изначально в равных долях. жена, как наследник первой очереди имеет право, наравне с другими наследниками, на наследование собственности своего супруга по закону.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2011 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 10:01

Правильны ли варианты избежать этой ситуации:1. Выписаться бывшему мужу из квартиры2.Оформить дарственную на свою долю(квартира не поделена) на ребенкаВерно? или есть особенности?

татьяна Р :: Минск

  Ответов: 1

1. право собственности не исчезает с выселением. бессмысленно. 2.если у гражданина нет собственности, то и наследовать нечего. 3. а еще свою собственность можно завещать. но нетрудоспособные наследники, независимо от завещания все равно претендуют на часть имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 14:36

Сергей, спасибо Вам еще раз, но я немного запуталась: дарственная и завещание - это разные вещи? т.е. что может оформить отец, чтобы квартира осталась вся в его первой семье? Нетрудоспособное население- пенсионер относится к этой категории?

татьяна Р :: Минск

  Ответов: 1

завещание - передача права собственности на имущество указанному гражданину, наступающее после смерти завещателя. дар - тоже самое, только в момент оформления договора. и в том и другом случае право приобретается после государственной регистрации. для дарения нужно, чтобы у дарителя была доля. завещать можно просто имущество. к нетрудоспособным гражданам относятся несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 15:37

Значит есть только один вариант: это делить квартиру на доли и долю отец может подарить кому нибудь)))) но кто окажется этим счастливцем неизвестно)))))))

татьяна Р :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 06.09.2011 в 17:29