Вопрос № 12633 Опубликовано 12.09.2007 в 12:17

Здравствуйте! А вот нам директор предприятия и согласен дом безвозмездно отдать (муж отработал 17 лет, денег на ремонт у предприятия нет, дешевле отдать бесплатно, так как по договору они должны делать ремонт от подвала до крыш, а мы делаем сами ремонт: окна, фундамент, фронтоны), но говорит, на какой закон сослаться? Мы ему - закон "О приватизации", статья 7 и 9. Пусть не бесплатно, но учитывая все эти обстоятельства... Правильно ли мы поступили, а может еще что подскажете? Спасибо!

Борщевская Г.В. :: Слуцк

  Ответов: 1

Каков статус дома, какое (государственное или нет) предприятие и как долго вы в нем живете?  

Клим Анна :: 12.09.2007 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 09:18

Дом муж получил от предприятия "Белкалий", 7 лет назад они от предприятия отделились, сейчас они на балансе "Водаканала" (дома). Дому пойдет 18-год, комиссия от предприятия признала, что на ремонт придется затратить кучу денег... Спасибочки, Анна!

Борщевская Г.В. :: Слуцк

  Ответов: 1

Почитайте еще Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001 N 1399 (ред. от 19.02.2007) "Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте". Теперь размышления на заданную тему. Для начала: надеюсь, дом – не служебное жилье? Иначе возникнет ряд дополнительных вопросов. Далее. Отдать вам дом безвозмездно предприятие не может, несмотря даже на его (дома) бедственное состояние и заверения директора в обратном. Законодатель под безвозмездной приватизацией понимает использование жилищной квоты (чеков «Жилье»). Еще Вам стоит уточнить, находится ли дом на балансе определенного юридического лица или относится к коммунальному жилому фонду. Если первое – заявление надо будет подавать в орган управления юридического лица (на имя директора). Предприятие, в свою очередь, может создать комиссию по оценке приватизируемого жилого помещения – или же обратиться в отдел исполкома, которое занимается приватизацией коммунальных квартир: заключить договор на оказание услуг по оценке дома, и стоимость рассчитают они. В первом случае придется как минимум изучить Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.11.1992 N 710 (ред. от 27.09.1999) "О порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств". Вот тут как раз и выплывет состояние дома :). А теперь самое интересное. Для отчуждения объекта основных средств (указанного жилого помещения), возможно, этому юридическому лицу придется обратиться к собственнику (в лице которого может выступать республиканский орган управления – например, министерство). Тогда процесс приватизации затянется. Есть еще вариант передачи дома в коммунальную собственность. Советую Вам подойти к юристу предприятия и обговорить с ним возможности юридического лица и соответственно варианты развития событий. Удачи Вам.  

Клим Анна :: 13.09.2007 в 10:45