Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки отработка развод имущество раздел продажа документы долг оформление брак оформление документов контракт декретный отпуск зарплата пособие иск общежитие молодой специалист армия ип распределение лицензия компенсация гражданство регистрация налоги работа амнистия очередь право аренда ребенок жилье приватизация наследство налог договор оплата льготы отпуск выселение алименты права молодая семья квартира недвижимость беременность кредит льготный кредит прописка суд раздел имущества увольнение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126307 Опубликовано 05.09.2011 в 10:07

Притензии на приватизированную во время брака квартиру

Подскажите, пожалуйста... могу ли я претендовать на половину квартиры бывшего мужа по следующей причине: у моего мужа, еще до нашего брака, была государственная квартира. Когда мы поженились, он решил квартиру приватизировать. В документах на приватизацию я написала ,что не против приватизации квартиры им. Деньги за квартириру он еще не выплатил. Я с ним в разводе уже более 3 лет, но вот сейчас мне сказали, что я могу претендовать на половину квартиры, т.к. квартира приватизировалась в момент нашего брака и деньги были общими!! Ведь я могу сказать в суде, что срок исковой давности еще не прошел, т.к. я только сейчас почувствовала, что нарушены мои права на квартиру? Есть ли у меня шансы выделить себе 1/2?

Пришвина Елена :: Брест


  Ответов: 1

Относительно того, что Вы не пропустили срок давности - проблем не вижу. Основное - как приватизировалась квартира. Если только путем денежных средств - то да. Если были именные чеки мужа - это только его собственность. Нужно видеть, что указано в договоре приватизации; знать, сколько денег внесено в период брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.09.2011 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 09:24

Ольга Дмитриевна! Спасибо за Ваш ответ! Хотела уточнить:всего сумма приватизации квартиры составляет 8 мил. рублей. Первоначальный взнос составил 800.000 рублей. Чеки жилья не вносились, потому как их не было. Прожили потом еще год, развелись. Три года я уже там не живу. В документе написано: денежными средствами не участвуют .. и перечислены я и его дочь. То что я не участвовала денежными средствами - это, насколько я понимаю, ничего не значит, ведь деньги у нас были общие!!? Так... каковы мои шансы стоть собственником 1/2 части квартиры?

Пришвина Елена :: Брест


  Ответов: 1

никаких шансов на половину квартиры у вас нет. для этого необходимо было выплатить рассрочку в период брака. вы можете претендовать на долю квартиры, эквивалентную половине суммы, выплаченной в браке. а если вы в кавртире не зарегистрированы по месту жительства, так и вовсе, можете претендовать только на денжную компенсацию, равную вышеуказанной сумме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2011 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 10:55

А что все же по этому поводу скажет Ольга Дмитриевна? Я в квартире прописана! Ноо... мой бывший хочет меня выписать! Я живу на съемной квартире, правда договора у меня нет! Не живу в его квартрие уже более 3 лет! Может он меня выписать?

Пришвина Елена :: Брест


  Ответов: 3

Не рискну утверждать 100%, не читая весь договор приватизации. Согласна с Сергеем в том, что Вы можете претендовать на ту часть квартиры, которая соответствует половине внесенных денежных средств в период брака. Если суд согласится с тем, что Вам такая доля положена, выписать Вас будет нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.09.2011 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По моим подсчетам, это только 1/20 часть квартиры, что очень мало. Но если у Вас нет другого жилья, и Вам важна любая доля, можно пытаться настаивать на признании на нее права собственности. А также ставить вопрос о разделе остатка по кредиту, что увеличит Вашу долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.09.2011 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

пожалуй, доля будет повыше, чем 1/20, если кроме первоначального взноса в браке вносились еще денежные средства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2011 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126307





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы