Вопрос № 126307 Опубликовано 05.09.2011 в 10:07

Притензии на приватизированную во время брака квартиру

Подскажите, пожалуйста... могу ли я претендовать на половину квартиры бывшего мужа по следующей причине: у моего мужа, еще до нашего брака, была государственная квартира. Когда мы поженились, он решил квартиру приватизировать. В документах на приватизацию я написала ,что не против приватизации квартиры им. Деньги за квартириру он еще не выплатил. Я с ним в разводе уже более 3 лет, но вот сейчас мне сказали, что я могу претендовать на половину квартиры, т.к. квартира приватизировалась в момент нашего брака и деньги были общими!! Ведь я могу сказать в суде, что срок исковой давности еще не прошел, т.к. я только сейчас почувствовала, что нарушены мои права на квартиру? Есть ли у меня шансы выделить себе 1/2?

Пришвина Елена :: Брест

  Ответов: 1

Относительно того, что Вы не пропустили срок давности - проблем не вижу. Основное - как приватизировалась квартира. Если только путем денежных средств - то да. Если были именные чеки мужа - это только его собственность. Нужно видеть, что указано в договоре приватизации; знать, сколько денег внесено в период брака.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.09.2011 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 09:24

Ольга Дмитриевна! Спасибо за Ваш ответ! Хотела уточнить:всего сумма приватизации квартиры составляет 8 мил. рублей. Первоначальный взнос составил 800.000 рублей. Чеки жилья не вносились, потому как их не было. Прожили потом еще год, развелись. Три года я уже там не живу. В документе написано: денежными средствами не участвуют .. и перечислены я и его дочь. То что я не участвовала денежными средствами - это, насколько я понимаю, ничего не значит, ведь деньги у нас были общие!!? Так... каковы мои шансы стоть собственником 1/2 части квартиры?

Пришвина Елена :: Брест

  Ответов: 1

никаких шансов на половину квартиры у вас нет. для этого необходимо было выплатить рассрочку в период брака. вы можете претендовать на долю квартиры, эквивалентную половине суммы, выплаченной в браке. а если вы в кавртире не зарегистрированы по месту жительства, так и вовсе, можете претендовать только на денжную компенсацию, равную вышеуказанной сумме.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2011 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 10:55

А что все же по этому поводу скажет Ольга Дмитриевна? Я в квартире прописана! Ноо... мой бывший хочет меня выписать! Я живу на съемной квартире, правда договора у меня нет! Не живу в его квартрие уже более 3 лет! Может он меня выписать?

Пришвина Елена :: Брест

  Ответов: 3

Не рискну утверждать 100%, не читая весь договор приватизации. Согласна с Сергеем в том, что Вы можете претендовать на ту часть квартиры, которая соответствует половине внесенных денежных средств в период брака. Если суд согласится с тем, что Вам такая доля положена, выписать Вас будет нельзя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.09.2011 в 10:58

По моим подсчетам, это только 1/20 часть квартиры, что очень мало. Но если у Вас нет другого жилья, и Вам важна любая доля, можно пытаться настаивать на признании на нее права собственности. А также ставить вопрос о разделе остатка по кредиту, что увеличит Вашу долю.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.09.2011 в 11:00

пожалуй, доля будет повыше, чем 1/20, если кроме первоначального взноса в браке вносились еще денежные средства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2011 в 12:31