Вопрос № 126280 Опубликовано 04.09.2011 в 18:24

Открытие магазина товаров для детей

Добрый день! Рассматриваем/просчитываем с мужем возможность открытия небольшого магазина товаров для детей (питание, подгузники, соски, средства ухода и гигиены, одежда, игрушки и т.д.). Предполагаемая форма собственности - ЧУП. Столкнулись с рядом вопросов:1.Что специфического с точки зрения законодательства есть в розничной торговле детскими товарами и какие нормативные документы регламентируют это?2.Какой в настоящее время нормативный документ(ы) регулирует ценообразование на детские товары в рознице (нигде не можем найти актуальную информацию по максимальной торговой надбавке и ценообразованию на детские товары в целом)?3.Какие документы у ЧУП должны быть для торговли детскими товарами: какая лицензия? Удостоверение о государственной гигиенической регистрации, что ещё?4.Какими налогами облагается этот бизнес?В бизнесе хотим попробовать себя впервые, поэтому вопросов крайне много.Заранее благодарим за внимание и ответ.С уважением, Елена

Станкевич Елена :: Минск

Ключевые слова: товары дл детей

  Ответов: 1

Лицензия не требуется. Цены на детские товары не регулируются государством, кроме продуктов питания. Специфики не очень много по детским товарам. Они входят в группу товаров, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации. Это главное отличие от многих других групп товаров. Кроме сан.-гигиенических документов на торговом объекте должны находится и другие документы (как и для всех торговых объектов). Если интересует их перечень, напишите свой эл. адрес, сброшу его. По налогам не подскажу. Спросите вот здесь, помогают всем http://buhgalter.by/forum/  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 23:32

Уважаемая Елизавета, огромное спасибо за оперативный ответ. Однако он породил ещё ряд вопросов-уточнений. Объясню:1.Касательно регулирования со стороны государства: в Интернете нашла след.документ Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 28.10.2009 N 47 (ред. от 13.03.2010) "Об утверждении перечня товаров для детей, цены на которые регулируются областными и Минским городским исполнительными комитетами"). Постановление что ли уже не действует? Т.е. я могу, например, теоретически на подгузники установить торговую надбавку хоть в размере 100%? Цены на детское питание, я так понимаю, регулируются Постановлением Минэкономики №66 от 27 апреля 2011 года "О торговых надбавках к ценам на социально значимые товары" – это актуальный документ?2.По вопросу лицензии…Немного не поняла, а как же лицензия на розницу? После какой процедуры я могу законно торговать в своём магазинчике? (до этого я считала, что после получения лицензии).3.Касательно ГГР: я так понимаю, это удостоверение получает компания-импортёр или производитель и просто предоставляет копию розничному продавцу вместе с товаром?4.Пришлите, пожалуйста, перечень документов, которые должны находиться на торговом объекте на elenastankevich@tut.by Огромное спасибо.С уважением, Елена.

Станкевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Рада, что могу помочь. Вот ссылка, в которой дан ответ на первый вопрос http://buhgalter.by/topic/28285/. Там тоже указано, что Постановление № 47 уже не действует. .Вопрос № 2. Сейчас лицензируется только розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями. Основной документ, регламентирующий розничную торговлю здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20400384. В этом же документе указано, что для открытия торгового объекта необходим сам объект, необходимо согласовать ассортиментный перечень и режим работы в управлении торговли (отделе экономики) исполнительного органа, на территории которого находится торговый объект. А также в том исполкоме, где Вы зарегистрированы как ИП или юр. лицо, необходимо написать заявление о включении Вашего торгового объекта в Торговый реестр. По вопросу № 3 Вы правы.  

Скрипченко Елизавета :: 05.09.2011 в 19:23