Вопрос № 126259 Опубликовано 04.09.2011 в 10:23

раздел имущества

С мужем будем разводиться, но через неделю доолжны получать льготный кредит на строительство жилого дома. Муж заставляет подписать брачный договор, по которому имущество, оформленное на каждого супруга остается ему после развода. То есть мы не будем проживать совместно, муж строит дом на кредит выданный семье, затем мы разводимся и я не имею на дом никаких прав. У нас имеется общий ребенок 4 лет. Как мне поступить в данной ситуации (какого содержания должен быть договор, есть ли вообще мне смысл подписывать такого рода документ) чтобы не ущемить права ребенка на дом и чтобы в будущем другая семья мужа не лишила ребенка доли. И есть ли возможность сейчас составить такой договор, чтобы дом остался только нашему ребенку.

ольга :: минск

  Ответов: 1

заключить брачный договор или нет, дело сугубо добровольное. совместное имущество супругов делится между ними поровну в судебном порядке или добровольно, как они пожелают. если после расторжения брака ребенок остается с вами, то суд может в его интересах отступить от принципа равенства и выделить вам с ребенком большую часть. с учетом того, что погашение кредита только будет начинаться, банк, в тез частях, как и квартира, может разделить между супругами и кредит. ребенок, наравне с другими, является наследником имущества своего отца. а если отец пожелает, то свою долю может подарить или завещать только вашему совместному ребенку.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2011 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 12:05

Вопрос состоит в том, что муж именно настаивает на заключении брачного договора, в котором указанно, что имущество, зарегистрированное на супруга остается после развода ему. Я так понимаю, что дом в таком случае разделить мы не сможем? (развод планируется оформить после строительства, я принимать участия в строительстве не буду, но кредит дается семье) Мне выгодна ситуация, чтобы на дом не имела прав будущая семья мужа, т.к. он утверждает, что хочет, чтобы жилье досталось только нашему ребенку.

ольга :: минск

  Ответов: 1

пускай настаивает на чем хочет. повторяю: заключить брачный договор можно по взаимному согласию супругов. если один против, значит никаких БД. не играет никакой роли, кто в браке оплачивает за имущество. все равно оно будет совместным и поделится поровну. лично я не вижу для вас никаких премуществ в заключении БД (по вашему тексту) на указанных условиях, а наоборот, можете остаться ни с чем. совершенно не советую. лично я вижу попытку мужа оставить вас без доли в совместной собственности. и если у вас нет др. жилья в собственности, то нотариус может и не зарегистрировать такой БД.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2011 в 14:56