Вопрос № 126257 Опубликовано 04.09.2011 в 09:14

Не дает ли мне право диплом об окончании БГАМ устроиться на должность артист оркестра 2-й категории Президентского оркестра РБ?

Здравствуйте! В 2009-м году я закончила с отличием Белорусскую Государственную Академию Музыки с присвоением квалификации: концертный исполнитель, артист оркестра, преподаватель. 2 года работала преподавателем. В августе 2011 года устроилась в Президентский оркестр Республики Беларусь. При приеме на работу, просмотрев мои документы, мне сказали писать заявление на должность артист оркестра (без категории). Разве диплом данного ВУЗа, носящего статус "ведущего высшего учебного заведения в области музыкального искусства", не дает право устраиваться на должность артиста оркестра 2-й категории?

Семенова Анна :: Минск

Ключевые слова: категория/разряд

  Ответов: 1

Сам по себе диплом не определяет категорию.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.09.2011 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 19:45

Спасибо. Но возник еще вопрос: а что или кто определяет категорию? Многие артисты после окончания БГАМ имели 2-ю категорию (в данном оркестре), чем же я отличилась от них? Неужели только стаж? И через какой промежуток времени со дня устройства на работу я могу рассчитывать на повышение категории?

Семенова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Да, нужен стаж  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.09.2011 в 20:35

По моему мнению, требования нанимателя к стажу неправомерны. Согласно Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2001 N 25 (ред. от 15.12.2009)"Об утверждении квалификационного справочника "Должности служащих, занятых в культуре и искусстве" квалификационные требования к артисту оркестра ансамбля песни и танца, эстрадного оркестра (ансамбля) II категории: высшее музыкальное или среднее музыкальное образование без предъявления требований к стажу работы. Обладание необходимым исполнительским мастерством и профессиональной подготовкой для исполнения оркестровых партий.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.09.2011 в 21:01