Вопрос № 126255 Опубликовано 04.09.2011 в 00:05

Можно ли не применять исковую давность по неуплаченным алиментам?

Можно ли в ходе суда переквалифицировать неуплаченные алименты, по которым истек срок исковой давности (прошло четыре года как стало известно о дополнительном заработке неплательщика) в необоснованный (незаконный) доход? Можно ли не применять исковую давность, если было известно о дополнительном доходе, но не было известно оего размерах?

Яскевич Алла Викторовна :: Минск

Ключевые слова: необоснованный доход

  Ответов: 1

Что-то со сроком давности вы перемудрили. Если у Вас взысканы алименты и сегодня Вы узнали о том, что плательщик их платил не в полном объеме, тогда, считаю, нужно обратиться к судебному исполнителю с требованием пересчитать алименты и выяснить размер задолженности.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.09.2011 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 10:10

Алименты взыскивались в полном объеме с основного места работы. О наличии дополнительного официального места работы у ответчика стало известно в 2007г., а о суммах заработанных неплательщиком стало известно в 2008г. Можно ли взыскать с ответчика задолженность по алиментам с дополнительного дохода, исключив в данном случае исковую давность? Применима ли в данном случае ст.971 ГК РБ?(т.е. можно ли считать неуплаченные алименты неосновательным обогащением неплательщика) Какая формула применяется при расчете задолженности по алиментам? Можно ли взыскать неуплаченные алименты за период более 3-х лет с того момента как стало известно , что алименты не выплачиваются?

Яскевич Алла Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

Вам уже отвечали на эти вопросы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.09.2011 в 08:53