Вопрос № 126236 Опубликовано 03.09.2011 в 16:54

алименты

Здравствуйте. Разводимся с мужем,ребенок-2г.10мес. У мужа есть еще ребенок от первого брака-15 лет. В исковом заявлении судья сказала писать алименты-16,5 % до достижения совершеннолетия моим ребенком. Через 3 года ребенок от первого брака достигает совершеннолетия. Мне пересчитают на 25? Или нужно лучше сразу написать в исковом заявлении-16.5 % до достижения совершеннолетия ребенком от первого брака,а далее 25% до достижения совершеннолетия моим ребенком?

ирина :: полоцк

Ключевые слова: алименты развод

  Ответов: 1

когда ребенок от первого брака достигнет совершеннолетия, вы получите уведомление о том, что имеете право на взыскание алиментов в размере 25%. подадите иск, алименты будут 25%  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.09.2011 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 20:39

Скажите,а в исковом заявлении обязательно нужно писать ,что прошу взыскать алименты 16.5% на содержание моего ребенка до его совершеннолетия? Получается,что я согласна на 16,5 до совершеннолетия?Не будет это потом против меня?Или можно не указывать до совершеннолетия?Извините,если запутанно,думаю,вы меня поймете!

ирина :: полоцк

  Ответов: 1

так, как у отца вашего ребенка есть ребенок от первого брака, то ваше исковое заявление о взыскании алиментов будет рассматриваться с участием третьей стороны - матери ребенка от первого брака. в результате, на содержание вашего ребенка взыщут 16,5% и на содержание первого ребенка алименты уменьшат с 25% до тех же 16,5%. т.е. на двоих - 33%. а на содержание одного ребенка, как вы знаете - 25%. поэтому, можете писать, что угодно: 25 или 16,5, все равно, алименты будут взыскиваться по закону. останется у отца вашего ребенка несовершеннолетним только он, значит у вас будет право подать иск на взыскание 25%, как и указано в первом ответе. нет никаких причин для беспокойства.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.09.2011 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 08:52

А можно в исковом заявлении оговорить "16,5% до достижения ребенком от первого брака совершеннолетия,а далее-25%"? Или это лишнее? Просто если решение суда будет"16,5 до достижения совершеннолетия моим ребенком" через 3 года у меня примут новое заявление? И еще скажите,пожалуйста,какой судья должен вести дело-тот,который принимал документы,или нет?Просто я подавала одному,а назначают почему-то другого

ирина :: полоцк

  Ответов: 1

ой, женщинка я и не знаю, как же ж вам еще объяснить? как преподаватель студентам так долго объяснял, что даже сам понял. а они - ни в какую!)) ну, если вам будет спаться спокойнее, напишите 25% и дальше по вашему тексту. от этого ничего не изменится! повторяю последний раз: алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей по закону в размере 25 - 1, 33 - 2, 50 - 3 и более детей. когда у отца вашего ребенка останется несовершеннолетним ОДИН, тогда вы получите право взыскать алименты в размере 25%! и ни % меньше. если закон не изменится к тому времени. и вас известит суд об этом. если вы вдруг забудете(но вы, точно, не забудете))! а если вам по-прежнему боязно, так сходите в платную консультацию. они по алиментам консультируют вроде бесплатно. а судьи рассматривают дела и принимают документы те, которые свободны. если вы не согласны с тем судьей, так на слушании заявите ему отвод. все, про проценты тема закрыта.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.09.2011 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 10:24

Спасибо. Когда сталкиваешься с таким впервые трудно разобраться в юридических тонкостях. Самой противно судиться за копейки,но когда человек изворачивается как может,чтобы не содержать своего ребенка,тут уж выхода другого нет)))

ирина :: полоцк

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 04.09.2011 в 11:10