Вопрос № 126076 Опубликовано 01.09.2011 в 17:58

имею ли я право принимать з.п. "в конверте"?

Подскажите, если мне платили часть заработной платы "в конверте", и соответственно я ее брала в таком виде, к каким последствиям это может привести лично меня как работника? спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, просто с этой части зарплаты не уплачиваются взносы в ФСЗН. А чем их больше, тем выше пенсия.  

Letty Rivera :: 01.09.2011 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 21:40

Да, это я знаю, может быть, не конкретно выразилась. Меня интересует сторона закона. То есть работодатель несет ответственность за то, что не выплачивает некоторую часть заработной платы официально, со всеми вытекающими взносами в ФСЗН, но несу ли я какую-либо ответвенность за то, что принимаю такую форму оплаты ( работаю уже почти полгода и каждый месяц получаю часть заработной платы неофициально). Не придется ли мне в последующем отвечать перед законом за то, что я принимала такую зар.плату? спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, законодательством это не предусмотрено.  

Letty Rivera :: 01.09.2011 в 22:26