Вопрос № 125946 Опубликовано 31.08.2011 в 13:46

Как жертве мошенничества компенсировать стоимость телефона

Здравствуйте! В январе месяце через интернет форум приобрел совершенно новый телефон с полным комплектом.В мае позвонили из РОВД, сказали что телефон является объектом преступного посягательства, после моего визита в РОВД телефон изъяли. Акт изъятия у меня на руках.Причина изъятия такова - гражданин Х уговорил гражданина У оформить на свой паспорт в кредит мобильный телефон, уверил его в том что будет исправно выплачивать кредит, написал расписку.По истечению трех месяцев мобильный оператор стал трясти гражданина У за просрочку с выплатами. Тот почувствовав подвох заявил на гражданина Х в милицию. В общем этот Х таким образом заполучил пять телефонов и ноутбук. Суд признал его виновным по статье 209 - мошенничество, послали на химию.Покупал я телефон не у гражданина Х а у другого лица.В этой ситуации хотелось бы узнать о возможности вернуть телефон, либо же получит компенсацию в размере его стоимости.Так же хотелось бы проконсультироваться о порядке подачи искового заявления, уплате государственной пошлины.Заранее благодарен.

Черных Руслан :: Гродно

  Ответов: 1

Вы должны предъявлять требования к тому лицу, у которого Вы приобрели телефон. Исковое подается в суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина составляет 5% от суммы иска  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.08.2011 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2011 в 19:11

Спасибо большое. Вот еще хотелось бы узнать что входит в понятие добросовестный покупатель и продавец. На что следует обратить особое внимание, чтобы продемонстрировать свою добросовестность, и что если мой продавец окажется добросовестным.

Черных Руслан :: Гродно

  Ответов: 1

Это сначала нужно доказать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2011 в 15:34