Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление льготы отпуск развод приватизация беременность зарплата отработка документы раздел наследство пособие прописка продажа распределение сроки льготный кредит ип армия договор долг молодая семья раздел имущества иск брак право общежитие алименты налог ребенок амнистия работа права налоги недвижимость имущество очередь гражданство суд квартира кредит молодой специалист строительство компенсация увольнение контракт оформление документов регистрация аренда декретный отпуск жилье лицензия выселение оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12592 Опубликовано 11.09.2007 в 17:30

Я работаю на частной фирме на контрактной основе (контракт до 31.10.07). Сейчас у меня 19 недель беременности. В июле я сообщила об этом работодателю, он сказал, что в связи со сложившейся ситуацией, он хочет сэкономить свои средства, т.к. "Дальнейшие капиталовложения в беременную женщину не имеют смысла", она дескать "все равно уходит на три года в декретный отпуск и неизвестно вернется ли из него". В июле общим приказом по предприятию всем подняли заработную плату на 20%. Мне соответственно тоже, но при получении, я узнала, что меня лишили 20% премиальных. Нарушений трудовой дисциплины у меня нет, работаю без нареканий. В этом месяце мне опять сняли премию. Законно ли это? Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Алакозова Анна :: Минск


  Ответов: 1

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания может применятся лишение премий и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными актами. Попробуйте ознакомиться с локальными актами, регулирующими премирование у Вас на фирме. Наниматель мог воспользоваться такой хитростью как неначисление премии, то есть Вас не лишили премии, а просто ее не начислили в связи с отсутствием для этого оснований. Когда убедитесь, что законные основания для лишения или неначисления премии отсутствовали, можете обращаться с заявлением в комиссиию по трудовым спорам (если Вы член профсоюза) или в суд (пошлина по таким делам не платится, а адвокатская помощь должна быть предоставлена бесплатно - ст.6 Закона "Об адвокатуре"). Можете также обратиться в инспекцию труда. Но лучше всего решить вопрос "мирным путем". Напомните также нанимателю, что контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон, а с женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков (Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N 180) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12592





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы