Вопрос № 125912 Опубликовано 31.08.2011 в 09:00

Использование жил помещения непоназначению

такой вопрос:можно ли как-то (по каким законодательным основаниям) выселить гражданина из общежития,который хоть и исправно оплачивает своё проживание,но тем не менее на самом деле в общежитии не проживает?он здесь прописан и фактически держит себе эту комнату,хотя живет уже более полугода в другом месте.на предприятии очередь на место в общежитии,а некоторые комнаты вот так простаивают.что можно предпринять в данной ситуации?

олег :: Минск

  Ответов: 1

ВЫ же не Администрация? Эти вопросы может решать именно она; другим желающим получить место такое право не принадлежит.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.08.2011 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 09:59

хорошо,а какие пути решения в данной ситуации есть для администрации?на какие законодательные акты стоит ссылаться?

олег :: Минск

  Ответов: 1

Он может и проживает в другом месте(например, у своей девушки), но не значит, что может иметь право быть там зарегистрированным(прописаным)и проживать постоянно... Другое дело, если у него есть собственность в этом же населенном пункте... Администрация может взамен комнаты выделить ему койко-место и подселить другого человека, если площадь комнаты позволяет..  

Козырева Наталья :: 01.09.2011 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 15:46

А что касается выселения,есть ли здесь основания для выселения (ну допустим за неиспользование помещения по назначению)}? они исправно платят за проживание но фактически комнаты пустуют потому что эти граждане допустим снимают квартиры,а общагу держат ради прописки

олег :: Минск

  Ответов: 2

Возможно теоретически... Стараниями администрации, милиции, соседей вместе взятых...Порядочнее было бы, я знаю так делают по договоренности,если в комнате живут другие работники по согласованию с администрацией(временные, работающие вахтовым методом)...Не так просто сделать человека "де юре" БОМЖом..  

Козырева Наталья :: 01.09.2011 в 16:03

Выселить из общежития можно ТОЛЬКО по решению суда. Одного вашего желания заполучить пустующую комнату естестсвенно недостаточно. Кроме того, если они отвечают некоторым критериям (например проработали на предприятии, предоставившем общежитие более 10 лет), то их вообще нельзя выселить без предоставления иного жилого помещения.  

Дмитрий :: 01.09.2011 в 16:11