Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191125
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск раздел беременность льготы лицензия квартира раздел имущества права распределение ребенок жилье прописка ип декретный отпуск договор общежитие армия суд недвижимость гражданство брак налог алименты пособие продажа кредит аренда отпуск налоги оформление документов очередь приватизация молодой специалист документы регистрация амнистия выселение увольнение отработка право контракт компенсация строительство сроки льготный кредит зарплата долг оплата оформление развод наследство работа имущество молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125856 Опубликовано 30.08.2011 в 14:27

1) является ли вышеприведенная формулировка в мировом соглашении основанием для отказа в выплате пени и процентов?

Наша фирма заключила договор подряда с закачиком на сумму 300 млн в 2009 г. Согласно договора, заказчик перевел в счет аванса 50 млн. работы не выполнялись, и месяц назад было заключено мировое соглашение и заказчику были возвращены 50 млн+госпошлина. Текст соглашения дословно: "Истец понимает, что наличие утвержденного соглашения по всем заявленным требованиям является основанием для отказа в дальнейшем в принятии искового заявления хозяйственными судами по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям." Однако месяц спустя к нам пришла претензия, в которой заказчик хочет истребовать пеню в сумме 0,1 % стоимости работ за день просрочки, но не более 10% согласно гк рб -т.е. 30 млн. А так же проценты за неправомерное пользование средствами. Вопрос: 1) является ли вышеприведенная формулировка в мировом соглашении основанием для отказа в выплате пени и процентов? 2) если не является, то обязаны ли мы платить 10% от общей стоимости работ (300 млн) или же можем ограничиться выплатой 10% с фактически полученной суммы в 50 млн? С уважением, Кирилл.

Гончаров Кирилл :: Минск


Ключевые слова: пеня+проценты - взыскание

  Ответов: 1

1) если при подаче иска Истец уже заявлял требование об уплате пени и процентов, но в мировом соглашении от данных требований отказался - то на основании заключенного мир. соглаш. можно отказаться от выплаты пени и процентов. Если требование об уплате пени и процентов не были предметом первоначального спора - то Ваш кредитор вправе предъявлять к Вам требовния по новым основаниям. 2) думаю (не видя документов по делу), что у Вас есть иные правовые основания для отказа в оплате претензии. Если нужна юрид. помощь - обращайтесь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 12.09.2011 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125856





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы