Вопрос № 125739 Опубликовано 29.08.2011 в 14:59

Растаможка кузова

Нужно привезти из Литвы цельнометаллический кузов для грузового микроавтобуса (гп до 3,5т). Исходя из чего будет рассчитываться размер пошлины для физлица. Или может выгоднее ввозит юрлицу? И как будут обстоять дела, если кузов будет распилен. Запутался в обилии информации в сети. Вроде как кузов для грузового транспорта не облагается пошлиной "15% но не менее 5000евро", но информация по кодам 8704 и 8707 на сайте там союза не даёт ясного ответа.

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Разница в величине там. платежей по этому товару - 45 евро в пользу физ. лица, остальные там. платежи одинаковы: ставка пошлины - 15 % от там. стоимости, НДС - 20 % от суммы там. стоимости и пошлины.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.08.2011 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 09:53

От какой суммы будет таможня 15% отсчитывать? почему 45 Евро?И НДС физлица разве уплачивают? На какие НПА ссылаетесь? Спасибо.

Влад :: Минск

  Ответов: 1

1. От там. стоимости (для физ. лица - от стоимости, для юр. лица - от стоимости с доставкой до РБ, погрузкой, страховкой и др. затратами, понесенными на инотерритории). 2. Сбор для физ. лица - 5 евро, для юр. лица - 50 евро. 3. Физ. лицо уплачивает совокупный там. платеж в состав которого входит НДС. 4. Таможенный кодекс ТС, Единый Таможенный Тариф ТС, Налоговый кодекс РБ (особенная часть), Указ № 443 от 13.07.2006 г., Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2011 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 14:11

Какого документа в подтверждение стоимости кузова будет таможне достаточно для определения там. платежей, существует ли вероятность, что стоимость сочтут слишком маленькой и "предложат" другой вариант? Спасибо за внимание к ситуации.

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Вы определитесь для кого ?- для физ. лица - документы, необходимые для определения и (или) подтверждения заявленной таможенной стоимости перемещаемых товаров (договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие);- для юр. лица - коммерческий инвойс.Существует. При занижении стоимости для б/у товаров - направляют на оценку в независимый орган (например, БелТПП) или принимают по базе данных таможни.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2011 в 14:34