Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182739
 Всего ответов: 206573
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение недвижимость работа развод распределение зарплата армия лицензия льготный кредит алименты пособие налог очередь приватизация наследство льготы квартира брак раздел имущества контракт долг имущество договор молодой специалист продажа прописка раздел сроки оформление документов отпуск права право кредит жилье суд амнистия молодая семья гражданство ип отработка документы общежитие беременность иск аренда компенсация регистрация налоги ребенок оформление оплата увольнение декретный отпуск строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125728 Опубликовано 29.08.2011 в 14:12

Имеет ли право наниматель уволить меня по статье?

Здравствуйте!Меня остановили на проходной после рабочей смены и предложили пройти медицинское освидетельствование я согласился, актом было установлено, что у меня в организме содержится 0,82 промилле алкоголя!!! Был составлен протокол, где было указано, что я употреблял алкогольные напитки на рабочем месте, хотя в объяснительной я указал, что употребил их при выходе с работы! Подскажите, пожалуйста, является ли рабочим временем (при нормированном рабочем дне), 15-20минут по окончании рабочей смены? Может ли меня наниматель уволить по статье?

Румянцев Денис :: Минск


  Ответов: 2

может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 29.08.2011 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. ст. 42 ТК. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время ИЛИ ПО МЕСТУ РАБОТЫ. Поскольку вы усоплячились на территории предприятия, то все законно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.08.2011 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 23:58

А можно ли обойтись увольнением по собственному желанию или обязательно с записью в трудовую????

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Это с нанимателем договаривайтесь. Согласится уволить по собственному желанию (соглашению сторон) - радуйтесь, нет - уволит по нехорошей статье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 30.08.2011 в 00:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 14:24

Ну вообще он может не увольнять по статье (имеет на это право)????

Денис :: Минск


  Ответов: 2

Повторяю для тех кто на бронепоезде - трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия МОЖЕТ быть расторгнут нанимателем в случаях ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 30.08.2011 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По закону не запрещено(т.е. наниматель не обязан увольнять именно по статье)... Но если конфликт серьезный и были "задействованы" многие люди...есть утоявшиеся порядки на предприятии, он может не иметь на это "морального права"... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 30.08.2011 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2011 в 11:12

Последний вопрос! На работу никакие бумаги пока не приходили по этому вопросу! Кто вообще высылает их и в какой срок, как действует схема после написания протокола в РУВД? В суд пока повестки тоже не было! Уже прошла неделя на работе все тихо и спокойно!!! Наниматель сказал, что если ничего не придет, то ничего и не было!

Денис :: Минск


  Ответов: 1

В течение месяца... Смотря, где вы "нашалить" успели... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 01.09.2011 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 12:57

Нашалить я успел на работе, выпив спиртного! Я так понимаю суд высылает копию постановления на работу???

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Сначала, я думаю, должны прийти подтверждающие результаты освидетельствования... Как вас напугали... Суд, какой суд? Кто истец?... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 01.09.2011 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 23:24

Результаты освидетельствоыания были в тот же день! Это административное правонарушение и рассматривает его суд! Истцом, я так понимаю выступает РУВД! Мне еще не прислали повестку, но мое дело уже в суде!

денис :: минск


  Ответов: 1

Если бы вы покорно согласились на освидетельствование, РУВД был бы "не при делах". Вы что-то не договариваете. Придется отвечать, признать иск и опустить голову... Насколько после суда хватит доброты нанимателя-честный ответ-"не знаю"... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 02.09.2011 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2011 в 13:03

Я согласился на полное освидетельствование, без всяких проблем. После освидетельствования меня отвезли в РУВД и составили протакол!Мой вопрос звучал так: "Кто из органов отправляет бумаги на работу и направляют ли их вообще?", просто бывали случаи когда бумаги не приходили! Такие дела, как ст.17,3 ч.2 КоАп РБ, рассматриваются в суде, в административном деле есть только лицо в отношение которого ведется административный процесс, там нет истцов!

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Согласно подп. 1.4 п. 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины": наниматель обязан обеспечить безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за распитие спиртных напитков в рабочее время и по месту работы. Таким образом, обязан Вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 02.09.2011 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 13:37

Александр!Внимательно прочтите мой вопрос! Про директиву не знает наверное деревенский житель! Меня интересует процесс высылания на работу постановления суда!

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Органы внутренних дел также в пределах своих полномочий осуществляют профилактику правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (ст. 16 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 N 453-З "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" (далее - Закон)), а также иные мероприятия с целью предупреждения и профилактики распространения пьянства и алкоголизма среди населения, особенно детей и молодежи, предупреждения негативных последствий чрезмерного потребления алкоголя населением.В соответствии со ст. 26 Закона органы внутренних дел как один из субъектов профилактики правонарушений должны осуществлять письменное информирование руководителя организации по месту жительства, работы или учебы граждан, склонных к противоправному поведению, с указанием совершенных ими правонарушений для устранения причин и условий противоправного поведения и принятия к ним мер общественного воздействия.После получения информации о противоправном поведении работника у руководителя организации возникает обязанность провести меры по устранению причин и условий противоправного поведения, принять к гражданину (работнику) меры общественного воздействия и в месячный срок (с момента получения сообщения) в письменной форме сообщить об этом субъекту профилактики правонарушений, направившему информацию.В том случае, если руководитель организации не представил в месячный срок сообщения о принятых мерах либо принятые им меры не обеспечивают устранения причин и условий противоправного поведения, соответствующий субъект профилактики правонарушений в течение десяти дней по истечении установленного срока либо после получения сообщения вносит руководителю организации представление, предусмотренное ст. 21 Закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 03.09.2011 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52
267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы