Вопрос № 12568 Опубликовано 11.09.2007 в 13:16

Здравствуйте, уважаемые юристы! У нас следующая ситуация: предприятие работает без юриста, и функции «кадровика» выполнял предыдущий бухгалтер, который как Вы сами понимаете, тоже не силен в юриспруденции. И картина сложилась следующая: на предприятии оформлено 7 человек с пропиской по РБ, но не Минск и не Минский район. Как нам поступить в сложившейся ситуации? Что бы это было законно и с меньшими финансовыми потерями?! А так же подскажите, в свете отмены института прописки, каковы могут быть наши действия и если можно, поясните, что на обывательском языке означат «регистрация по месту пребывания» и при каких условиях её можно получить? Заранее спасибо. С уважением, Павел.

Павел Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Ответственности за то, что у Вас работают работники БЕЗ минской прописки нет никакой. ТЕОРЕТИЧЕСКИ нужно платить сбор на улучшение инфраструктуры города в размере, если не ошибаюсь, около 250 базовых. НО в связи с тем, что ответственности нет, то пока МинТруда не придет и не скажет - платите - можно ничего неплатить =) "Регистрация по месту пребывания" означает, что в течение срока N (например, дня три) Вы должны зарегистрироваться (поставить штамп в паспорт о регистрации) там, куда прибыли проживать. А по сути, заменой слова ПРОПИСАН на слово ЗАРЕГИСТРИРОВАН мало что меняется, будем зарегистрированы в одном месте, жить в другом =)  

Дёмина Катерина :: 11.09.2007 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 16:37

А есть, какие-то минимальные требования, допустим, по метражу жилой площади? Или допустим в квартиру, где у меня уже прописано на 40кв.м. 4 человека, я смогу зарегистрировать ещё 15?!

Павел Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Регистрация по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность станет менее 15 кв.метров на одного человека (в г.Минске - менее 20 кв.метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв.метров на одного человека. Для регистрации по месту пребывания таких ограничений нет. Но п.29 Положения предусмотрена регистрация граждан, прибывших в г.Минск из другого населенного пункта для работы по приглашению организаций с разрешения Минского горисполкома по месту жительства, а не по месту пребывания.  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 09:03

Ещё раз извините за непонимание, но тяжело разбираться в том, чего, по сути, толком не знаешь...Если гражданин РБ, приедет в Минск, и зарегистрируется по месту пребывания (после 01.01.2008) то мы можем принимать его на работу без разрешения на это Мингорисполкома?

Павел Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Предлагаю Вашему вниманию статью Владимира Волкова, опубликованную 12 сентября 2007, среда в «Ежедневнике». www.ej.by © ОДО «Интер-Смит» "Столица ждет волонтеров". Работники Министерства внутренних дел признаются, что не видят смысла в жестком контроле соблюдения белорусами паспортного режима. Другое дело иностранные граждане и лица без гражданства, за долгие годы набившие оскомину чиновникам различного ранга. За ними милиция намерена следить так же зорко, как и сейчас. Что касается проблемы трудоустройства в столице иногородних граждан страны, то пока однозначного мнения на этот счет у чиновников нет. Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Анатолий Ланинполагает, что проблем с приемом на работу в столичные организации у приезжих белорусов с выходом Указа президента «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» быть не должно. Конечно, для того чтобы получить работу в Минске, по-прежнему придется получать разрешение Мингорисполкома. Но, по словам Ланина, это будет касаться лишь тех организаций, в ведении которых находится жилой фонд (общежития).«Никакой платы (за прием на работу иногородних. – Прим. В.В) не будет. Раз дали человеку приглашение на работу – значит, дали! Во всех других случаях, если человек находит 20 метров общей площади жилого помещения, он самостоятельно решает, как и где зарегистрироваться и как найти работу в Минске. Гражданин может найти работу и без учета норм жилой площади, зарегистрировавшись, например, на год. Ему следует просто пойти к работодателю и заключить с ним срочный договор, отработать 11 месяцев и 20 дней и вновь продлить регистрацию при условии продолжения в столице легальной трудовой деятельности», – сказал Ланин. Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции считает, что введение регистрации ознаменует гибель черного рынка торговли столичной пропиской: «Я не думаю, что торговля пропиской превратится в торговлю регистрацией. Прописка продавалась для того, чтобы человек мог устроиться на работу. Теперь, зарегистрировавшись по месту пребывания (а не жительства!), гражданин может получить работу».«Есть спрос и предложение. На прописку спрос был выше, чем предложение. Но когда я смогу зарегистрироваться не в 10 местах, а в 10 тысячах – никакого спроса на регистрацию не будет. Ведь зарегистрироваться можно в Минске не только там, где есть необходимых 20 метров, но и там, где их нет. Например, у вас есть тетя или дядя, и вам нет смысла платить деньги человеку, у которого есть лишние метры, чтобы зарегистрироваться», – говорит заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Республики Беларусь Людмила Панферова. Увы, несмотря на заверения государственных служащих, черный прописной рынок столицы переживает очередной расцвет. Начиная с июля этого года штамп в паспорте подорожал более чем на 100 долларов. Таким образом, конечная стоимость легализации иногороднего в белорусской столице составляет сегодня порядка 500-600 долларов в год. В Минском районе прописка немного дешевле – 350-450 долларов. Плюс все накладные расходы, которые по закону должны ложиться на владельца жилплощади, включая налоговые отчисления. Черные регистраторы не чувствуют запаха тлена и прогнозируют очередной покупательский спрос, который придется аккурат на весну 2008 года. По информации «Е», цены на платную регистрацию в будущем году подрастут еще на 50-70 долларов. Тот факт, что регистрация будет пользоваться повышенным спросом, косвенно подтвердил и Анатолий Ланин, заметивший, что, если у человека нет в столице родственников...  

Шумак Вадим :: 12.09.2007 в 09:24