Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178172
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип приватизация наследство иск беременность молодой специалист раздел компенсация квартира суд очередь распределение оформление документов регистрация право развод лицензия льготы оформление договор долг декретный отпуск льготный кредит документы армия амнистия оплата имущество общежитие кредит недвижимость пособие контракт отработка зарплата сроки аренда ребенок гражданство выселение работа права увольнение продажа жилье налог налоги молодая семья алименты раздел имущества прописка отпуск строительство брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12568 Опубликовано 11.09.2007 в 13:16

Здравствуйте, уважаемые юристы! У нас следующая ситуация: предприятие работает без юриста, и функции «кадровика» выполнял предыдущий бухгалтер, который как Вы сами понимаете, тоже не силен в юриспруденции. И картина сложилась следующая: на предприятии оформлено 7 человек с пропиской по РБ, но не Минск и не Минский район. Как нам поступить в сложившейся ситуации? Что бы это было законно и с меньшими финансовыми потерями?! А так же подскажите, в свете отмены института прописки, каковы могут быть наши действия и если можно, поясните, что на обывательском языке означат «регистрация по месту пребывания» и при каких условиях её можно получить? Заранее спасибо. С уважением, Павел.

Павел Николаевич :: Минск


  Ответов: 1

Ответственности за то, что у Вас работают работники БЕЗ минской прописки нет никакой. ТЕОРЕТИЧЕСКИ нужно платить сбор на улучшение инфраструктуры города в размере, если не ошибаюсь, около 250 базовых. НО в связи с тем, что ответственности нет, то пока МинТруда не придет и не скажет - платите - можно ничего неплатить =) "Регистрация по месту пребывания" означает, что в течение срока N (например, дня три) Вы должны зарегистрироваться (поставить штамп в паспорт о регистрации) там, куда прибыли проживать. А по сути, заменой слова ПРОПИСАН на слово ЗАРЕГИСТРИРОВАН мало что меняется, будем зарегистрированы в одном месте, жить в другом =) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 11.09.2007 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 16:37

А есть, какие-то минимальные требования, допустим, по метражу жилой площади? Или допустим в квартиру, где у меня уже прописано на 40кв.м. 4 человека, я смогу зарегистрировать ещё 15?!

Павел Николаевич :: Минск


  Ответов: 1

Регистрация по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность станет менее 15 кв.метров на одного человека (в г.Минске - менее 20 кв.метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв.метров на одного человека. Для регистрации по месту пребывания таких ограничений нет. Но п.29 Положения предусмотрена регистрация граждан, прибывших в г.Минск из другого населенного пункта для работы по приглашению организаций с разрешения Минского горисполкома по месту жительства, а не по месту пребывания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 09:03

Ещё раз извините за непонимание, но тяжело разбираться в том, чего, по сути, толком не знаешь...Если гражданин РБ, приедет в Минск, и зарегистрируется по месту пребывания (после 01.01.2008) то мы можем принимать его на работу без разрешения на это Мингорисполкома?

Павел Николаевич :: Минск


  Ответов: 1

Предлагаю Вашему вниманию статью Владимира Волкова, опубликованную 12 сентября 2007, среда в «Ежедневнике». www.ej.by © ОДО «Интер-Смит» "Столица ждет волонтеров". Работники Министерства внутренних дел признаются, что не видят смысла в жестком контроле соблюдения белорусами паспортного режима. Другое дело иностранные граждане и лица без гражданства, за долгие годы набившие оскомину чиновникам различного ранга. За ними милиция намерена следить так же зорко, как и сейчас. Что касается проблемы трудоустройства в столице иногородних граждан страны, то пока однозначного мнения на этот счет у чиновников нет. Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Анатолий Ланинполагает, что проблем с приемом на работу в столичные организации у приезжих белорусов с выходом Указа президента «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» быть не должно. Конечно, для того чтобы получить работу в Минске, по-прежнему придется получать разрешение Мингорисполкома. Но, по словам Ланина, это будет касаться лишь тех организаций, в ведении которых находится жилой фонд (общежития).«Никакой платы (за прием на работу иногородних. – Прим. В.В) не будет. Раз дали человеку приглашение на работу – значит, дали! Во всех других случаях, если человек находит 20 метров общей площади жилого помещения, он самостоятельно решает, как и где зарегистрироваться и как найти работу в Минске. Гражданин может найти работу и без учета норм жилой площади, зарегистрировавшись, например, на год. Ему следует просто пойти к работодателю и заключить с ним срочный договор, отработать 11 месяцев и 20 дней и вновь продлить регистрацию при условии продолжения в столице легальной трудовой деятельности», – сказал Ланин. Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции считает, что введение регистрации ознаменует гибель черного рынка торговли столичной пропиской: «Я не думаю, что торговля пропиской превратится в торговлю регистрацией. Прописка продавалась для того, чтобы человек мог устроиться на работу. Теперь, зарегистрировавшись по месту пребывания (а не жительства!), гражданин может получить работу».«Есть спрос и предложение. На прописку спрос был выше, чем предложение. Но когда я смогу зарегистрироваться не в 10 местах, а в 10 тысячах – никакого спроса на регистрацию не будет. Ведь зарегистрироваться можно в Минске не только там, где есть необходимых 20 метров, но и там, где их нет. Например, у вас есть тетя или дядя, и вам нет смысла платить деньги человеку, у которого есть лишние метры, чтобы зарегистрироваться», – говорит заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Республики Беларусь Людмила Панферова. Увы, несмотря на заверения государственных служащих, черный прописной рынок столицы переживает очередной расцвет. Начиная с июля этого года штамп в паспорте подорожал более чем на 100 долларов. Таким образом, конечная стоимость легализации иногороднего в белорусской столице составляет сегодня порядка 500-600 долларов в год. В Минском районе прописка немного дешевле – 350-450 долларов. Плюс все накладные расходы, которые по закону должны ложиться на владельца жилплощади, включая налоговые отчисления. Черные регистраторы не чувствуют запаха тлена и прогнозируют очередной покупательский спрос, который придется аккурат на весну 2008 года. По информации «Е», цены на платную регистрацию в будущем году подрастут еще на 50-70 долларов. Тот факт, что регистрация будет пользоваться повышенным спросом, косвенно подтвердил и Анатолий Ланин, заметивший, что, если у человека нет в столице родственников... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 12.09.2007 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12568





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы