Вопрос № 125609 Опубликовано 27.08.2011 в 14:10

имеет ли учебное учреждение взыскивать плату за обучение если я призван в армию

мой сын,юшков владимир,закончив в июне 2010г уо лицей №3 был распределён на руп сито,но 13.12.2010г был уволен за прогул без уважительных причин.20.01.2011г моего сына призвали на службу в вооружённые силы,а 26.08.2011г ,придя домой внеочередное увольнение он узнал из своей почты,что состоялся суд и с него в пользу местного бюджета решено взыскать 10567550 рублей,затраченных на его обучение и госпошлину в доход государства 528380 рублей.завтра ему возвращаться в часть и что делать он не знает.

юшкова галина :: минск

  Ответов: 1

Все законно. Ведь сын был уволен за прогул  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.08.2011 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2011 в 14:53

хорошо,он должен эти деньги,но он в армии,а там денег можно сказать-нет,а судебные исполнители что будут делать?имущества у него нет

юшкова галина :: минск

  Ответов: 1

А судебные исполнители будут выполнять возложенные на них обязанности: искать имущество должника. Придут домой и попытаются отыскать такое имущество. А как только сын трудоустроится - будут удерживать из з/п в счет возмещения долга 20 %  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.08.2011 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2011 в 16:23

спасибо за консультацию!-а что ему делать сейчас?деньги требуют оплатить до 31 августа,а зарплата у него 40000рублей и может ли он подать на пересмотр дела,ведь служба в армии-это оправдание для не явки в суд,т.к все повески шли не потому адресу.а если обратиться за помощью к адвокату-можно ли попытаться изменить решение.ещё раз СПАСИБО!

юшкова галина :: минск

  Ответов: 1

Не вижу никаких перспектив "изменить решение". Тут все очевидно: увольнение за прогул и тп... Что теперь делать? Работать с судебным исполнителем: убеждать его в том, что обязательно оплатите...как только будет возможность  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.08.2011 в 10:52