Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182545
 Всего ответов: 206341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка прописка декретный отпуск оформление документов приватизация долг льготы оплата амнистия документы налоги право отпуск договор компенсация наследство развод контракт иск продажа кредит жилье суд раздел имущества права сроки работа общежитие раздел имущество пособие строительство ребенок выселение квартира льготный кредит регистрация ип распределение лицензия молодая семья налог зарплата беременность увольнение армия молодой специалист гражданство очередь брак алименты оформление недвижимость аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125483 Опубликовано 25.08.2011 в 18:24

Можно ли не узаканивать перепланировку в квартире системы отопления

8 лет назад я поменяла в квартире 1 конвекторную батарею отопления на чугунную, на месте старой, 11 ребер, с устного разрешения директора ЖЭС. Сейчас по жалобе одного из жильцов (летом) по вопросу проверки наличия переоборудований в квартирах (любых)., с меня требуют узаконить данное переоборудование. После чего инженером ЖЭСа было предложено наварить перемычку на батарее и таким образом закрыть жалобу. Что мы и сделали, но вышестоящие инстанции это не устроило и требование узаконить переоборудование остается в силе. На основании чего еще можно ,отказаться от узаконивания? Является ли замена 1 батареи переоборудованием?

Рагель Ольга :: Минск


Ключевые слова: перепланировка в квартире, систама отопления

  Ответов: 1

Согласно п.2 Положения «О порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах» (далее Положение) (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. № 1805 «Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории») переустройством жилого помещения признаётся «изменение существующих инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования) в жилом помещении и конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ». Согласно п.3 Положения «переустройство и перепланировка помещений в многоквартирных жилых домах производятся с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа, а в домах организаций застройщиков – с разрешения органов управления этих организаций». Согласно п.8 Положения «разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации требуются для проведения таких ремонтно-строительных работ, как устройство и замена систем отопления».Согласно п.29 Положения «самовольное переустройство помещений запрещено. Инициатор, осуществивший самовольное переустройство помещения:  несет ответственность в соответствии с законодательными актами;  обязан за свой счет провести восстановительные работы по приведению этого помещения в прежнее до проведения переустройства состояние». Но согласно п.30 «по разрешению местного исполнительного и распорядительного органа, полученному в установленном порядке, помещение, самовольно переустроенное с соблюдением технических нормативных правовых актов, может быть сохранено в переустроенном состоянии».Таким образом, если Вы не хотите приводить помещение в прежнее до проведения переустройства состояния, то его необходимо узаконить в порядке получения разрешения на переустройство помещений, который утверждён в главе 2 Положения. Для проведения работ по переустройству инициатор подает в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о разрешении переустройства (п.13).К заявлению согласно п.14 необходимо приложить следующий перечень документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; письменное согласие совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с заявителем, на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения; технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, – для собственника жилого помещения; план-схема или перечень (описание) работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, составленный в произвольной форме; письменное согласие организации застройщиков в жилых домах этой организации – для члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения.Подача документов является бесплатной. Максимальный срок рассмотрения – 1 месяц со дня подачи заявления.При рассмотрении заявления инициатор в согласованное с ним время обязан предоставить доступ в помещение представителям организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, местного исполнительного и распорядительного органа. По результатам осмотра составляется акт технического осмотра, в котором приводятся сведения о соответствии существующей планировки техническому паспорту на жилое помещение, а также техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования этого помещения. Такой акт составляется в произвольной форме, подписывается инициатором, представителями организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, и утверждается представителем местного исполнительного и распорядительного органа (п.15).Согласно п.16 на основании представленных инициатором документов и акта технического осмотра местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о согласовании (разрешении) на переустройство помещения или направляет инициатору мотивированный отказ.Для выполнения переустройства, требующего обязательной разработки проекта, инициатор после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа в установленном порядке заключает договор подряда на выполнение проектных работ с разработчиком проектной документации. Разработчик проектной документации согласовывает проект с территориальным подразделением архитектуры и градостроительства, а также при необходимости на основании договора с инициатором обеспечивает в установленном порядке проведение государственной экспертизы этой проектной документации (п.17).Согласно п.18 Положения отказ местного исполнительного и распорядительного органа в выдаче разрешения на переоборудование может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административных процедурах.В отношении узаконенного переоборудования помещения должен быть составлен технический паспорт на помещение и осуществлена государственная регистрация изменения недвижимого имущества в результате переустройства, которые осуществляются организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (согласно п.28 Положения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.10.2011 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
172 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
89 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03
267232Елена22.05.17 в 14:26
267244Ольга Досько22.05.17 в 14:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы