Вопрос № 125469 Опубликовано 25.08.2011 в 15:16

Имею ли я право на трудовой отпуск?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работаю на 0,5 ставки по основному месту работы.Имею ли я право на трудовой отпуск?

Мотуз С. :: Минск

  Ответов: 1

имеете  

Екатерина Строгина :: 01.09.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2011 в 19:12

Спасибо! А не подскажете где это почитать,если в Трудовом кодексе то какая статья? Мне на работе утверждают что не положено.

Мотуз С. :: Минск

  Ответов: 3

Если Вы не прерывали отпуск по уходу за ребёнком, то за это время, когда Вы работаете на 0,5 ставки отпуск Вам НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ  

Скрипченко Елизавета :: 02.09.2011 в 19:34

Трудовой кодекс. Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий годВ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.К фактически отработанному времени приравниваются:1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;  

Скрипченко Елизавета :: 02.09.2011 в 19:45

Заметьте, отпуск по уходу за ребёнком исключается. Т.к. Вы работаете на 0,5 ставки, не прерывая отпуска  

Скрипченко Елизавета :: 02.09.2011 в 19:46