Вопрос № 125305 Опубликовано 23.08.2011 в 22:41

что делать

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У одной из столичных фирм я приобрел мопед б/у , но который прошел предпродажную подготовку и на который давалась гарантия продавца 3 мес, правда только на двигатель. Спустя 2 недель что-то случилось с двигателем мопеда (сломался), о чем я УСТНО сообщил продавцу. Так как доставить его в Минск мне было проблематично, я попросил продавца забрать его у меня, на что он сказал что будет искать возможность. Но спустя месяц под различными предлогами он этого не сделал. Видя что постепенно истекает срок гарантии я доставил мопед на фирму-продавца самостоятельно(за деньги). Отсюда первый вопрос-ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ ПРОДАВЕЦ БЫЛ САМ ЗАБРАТЬ МОПЕД, КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ НА ГАРАНТИИ, НА РЕМОНТ И ЕСЛИ ДА, ТО КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗАТРАЧЕННЫЕ МНОЙ НА ЕГО ДОСТАВКУ, А ТАКЖЕ КОМПЕНИРОВАТЬ ПРОСТОЙ В ОЖИДАНИИ? Итак, спустя две недели (а в договоре сказано, что ремонт проводится сроком до 14 дней, ну и еще плюс некоторое время, если возникнут проблемы с отсутствием нужных запчастей и т. п.) я позвонил продавцу и он ответил мне, что нужен капитальный ремонт двигателя, говорил, что я залил масло плохого качества (речь идет о специальном моторном масле для двухтактных двигателей), а не купил у них «хорошее», грозился снять из-за этого мопед с гарантии, причем при продаже мопеда о необходимости покупки и, тем более, предложения купить у них масло разговора не было. И я, кстати, использовал именно специальное моторное масло (правда другой фирмы изготовителя, чем у них) для двухтактных двигателей, купленное на одной из АЗС РБ, да и в гарантийном талоне не указано что ГСМ для мопеда я должен приобретать только у фирмы-продавца. В общем он давил на то, что я сам виноват, говорил, что придется оплатить половину стоимости ремонта. При предложении сделать экспертизу качества масла их фирмой(у них на гарантии ведь все же), он занервничал, снова грозился снять из-за масла мопед с гарантии, и,мол, если хочешь делать экспертизу- делай сам. У меня сложилось впечатление, что продавец хочет покрыть часть своих расходов на ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт за мой счет, отсюда следующие вопросы-МОЖЕТ МНЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО СПУСТЯ 14 ДН РЕМОНТ НЕ БЫЛ ВЫПОЛНЕН, ЧТОБЫ НАШИ СНИМ СПОРЫ ПРИОБРЕЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И УЛИЧИТЬ ИХ В НЕВЫПОЛНЕНИИ ГАРАНТИЙНХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (запчасти ,необходимые для ремонта у них есть в наличии) И КАК ЭТО ГРАМОТНО СДЕЛАТЬ №№ КТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ЭСПЕРТИЗУ КАЧЕСТВА МАСЛА, ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ СИТУАЦИЯ, КОГДА ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ВИНОВНИК ПОЛОМКИ 3-Е ЛИЦО-- -ПРОДАВЕЦ(ПРОИЗВОДИТЕЛЬ) НЕКАЧЕСТВЕННОГО МАСЛА (кстати продавцу ее будет сделать легче, чем мне). Ну и если ситуация не разрешиться миром возникают еще следующие вопросы—ЧЕК О ПОКУПКЕ МАСЛА, О КОТ ГОВОРИЛОСЬ ВЫШЕ, У МЕНЯ НЕ СОХРАНИЛСЯ, ХОТЯ Я ПОМНЮ МЕСТО И ВРЕМЯ ПОКУПКИ, А ТАКЖЕ У МЕНЯ ОСТАЛАСЬ ЕЩЕ ЛИТР ОНОГО В ГЕРМЕТИЧНОЙ УПАКОВКЕ ПО КОТОРОМУ ,Я ДУМАЮ, БУДЕТ НЕСЛОЖНО УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПОКУПКИ СЕРТИФИЦИРАВАННОГО ТОВАРА У ОФИЦИАЛЬНОГО ПРОДАВЦА №№№ КАКОЙ-НИБУДЬ АРГУМЕНТ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ МНОЙ ВЫШЕ МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РАССТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТА МНЕ ДЕНЕГ (я, в принципе, к этому готов). Буду благодарен за компетентную помощь. Андрей Д.

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 3

Ответ на первый вопрос.Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества. 11. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.  

Скрипченко Елизавета :: 23.08.2011 в 23:17

Закон "О защите прав потребителей" Статья 25. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней.Статья 26. Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.Цена товара определяется исходя из цены товара аналогичной модели (марки, типа, артикула и др.), существующей на момент выплаты неустойки продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) или на день вынесения судебного решения, если требование не было удовлетворено добровольно. Если на день реализации потребителю товара его цена была выше, чем цена аналогичного товара на момент выплаты неустойки или на день вынесения судебного решения, размер неустойки определяется исходя из цены товара на день его реализации потребителю  

Скрипченко Елизавета :: 23.08.2011 в 23:18

Экспертизу масла можно провести в аккредитованной лаборатории за Ваш счёт или за счёт продавца. При последующем обращении в суд виновная сторона оплатит расходы на экспертизу. Чек не обязателен для установления факта покупки. Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца. И, наконец, ответ на последний вопрос. обратите внимание на пункт 5 статьи 20. Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). Закон "О защите прав потребителей".  

Скрипченко Елизавета :: 23.08.2011 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 23:06

Спасибо, но как доказать факт личной доставки, если есть только свидетели?

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

Если есть свидетели, то для доказательства в суде этого достаточно  

Скрипченко Елизавета :: 24.08.2011 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 23:30

Спасибо, но наверное овчинка выделки не стоит, вот если бы без суда...Ко второму комменту- как правильно считать размер неустойки, если например техника сдана в ремонт 10,08,2011, как быть с выходными днями (сб, вс)?

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

Если бы указанная Вами организация уважала свою репутацию, то они бы не прятались, а приехали, забрали, отремонтировали. А такие мелкие и мелочные фирмочки всё-равно по-хорошему в большинстве своём не хотят договариваться. О сроках при подсчёте неустойки - считаются календарные дни с учётом и выходных, и праздничных.  

Скрипченко Елизавета :: 25.08.2011 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 23:16

А считаются все дни просрочки впплоть до самой выплаты, или только до срока подачи претензии, и "замораживается" до официального ответа продавца, и как быть, если он вроде соглаен но тянет с выплатой? И еще вот узнал у ОЗПП( гор. линия), что если гарантия дана только на двигатель, то неустойка считается относительно стоимости ремонта двигателя, а не всей стоимости товара. Если не трудно, просмотрите составленную мной претензию, и выскажите свое мнение.П Р Е Т Е Н З И ЯЯ, ФИО, дата самостоятельно доставил и сдал в вашу организацию, приобретенный ранее у Вас мопед для проведения гарантийного ремонта (дата покупки 18 июня 2011 года, №рамы 5АU-072481, №двигателя 3КJ-8044330). По истечении срока гарантийного ремонта и до настоящего времени сведений о факте проведения ремонта я не получал.Согласно Закона "О защите прав потребителей" За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 22 Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) - Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара, П.9 Статьи 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества - При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Также согласно статьи 26 п.1 настоящего Закона Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.Статья 26. П.2 Закона гласит - В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 настоящего Закона, одним из которых является право потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы.На основании изложенного в соответствии со Статьей 26. П.2, Статьей 20. П.5 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» я требую расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы в полном размере 5 880 000 рублей, в соответствии со статьей 26 п.1 настоящего Закона выплатить мне за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента от цены товара, а также в соответствии со статьей 20 п.11 настоящего Закона выплатить затраченные мной деньги на транспортировку мопеда для ремонта в размере 150 000 рублей.Напоминаю, что согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней,в противном случае я буду вынужден обратиться в суд.

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

Считаются все дни просрочки до дня удовлетворения требования. Если продавец согласен с выплатой, но тянет время, то неустойка увеличивается. Если добровольно не согласится произвести расчёт в разумные сроки, необходимо обратиться в суд. По поводу претензии - вполне подойдёт. Действуйте, удачи Вам  

Скрипченко Елизавета :: 25.08.2011 в 23:56