Вопрос № 125280 Опубликовано 23.08.2011 в 16:30

с какого момента выплачиваются алименты

Добрый день. Мы с женой в разводе 2 месяца. У нас есть дочь которой 8 месяцев. Совместно мы не проживаем с момента рождения ребенка. Я каждый месяц даю бывшей супруге "на руки" деньги на содержание ребенка. Если она подаст заявление на алименты, то с какого момента они будут взыскиваться: с момента рождения ребенка, развода или подачи заявления. Могут ли взыскиваться алименты с близких родственников(отец, мать, сестра, ...)? Заранее спасибо за ответ.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: порядок взыскания алиментов

  Ответов: 1

Со дня подачи заявления. С других лиц, кроме родителей, алименты на содержание ребенка не взыскиваются.  

Сергей Магонов :: 23.08.2011 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 16:46

Если я студент обучаюся на очном, официально не работаю, в каком порядке будут взыскиваться алименты в случае подачи заявления (официально я получаю стипендию 200 тыс руб). Будет ли за мной со временем долг по выплате и если да то какая ответственность за невыплату.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Взыскиваться будут в таком же порядке, как и со всех - исполнительный лист по месту получения дохода. Если будет долг, то придется его гасить. Если вообще не платить, то уголовная ответственность - на первый раз - "химия", на второй - тюрьма.  

Сергей Магонов :: 23.08.2011 в 16:54