Вопрос № 125240 Опубликовано 23.08.2011 в 13:10

Возможно ли получить полное страховое возмещение?

Суммы выплаченного страхового возмещения Белгосстрахом не достаточно для восстановительного ремонта гарантийного автомобиля, выполненного у официального дилера, согласно предоставленным мной акту выполненных работ и счету - фактуре. В официальном ответе Белгосстраха идет ссылка на значительную разницу в нормо-часах между предоставленными мною документами и заключением их экспертов.Ст.933 ГК Республики Беларусь устанавливает полное возмещение причиненного вреда.Как я могу получить полное страховое возмещение?

Ермолович Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Уточните, пожалуйста, вопрос - выплата от страх.компании виновника или у вас КАСКО в Белгосстрахе? Ответ зависит от этого уточнения.  

Людмила Галкина :: 20.09.2011 в 14:39

И еще по поводу полного возмещения вреда - данный принцип не распространяется на случаи причинения вреда в результате ДТП, котрый обязаны возмещать страх.компании виновников, т.к. в том же ГК установлено, "вред подлежит возмещению в полном объеме, если иное не установлено зак-вом или договором". В отношении страх.дел обсуждаемой категории установлены предельные лимиты для возмещения вреда, прчииненного имуществу в рез-те ДТП. См. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 2006 г. N 531:"1.2. лимиты ответственности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия: имуществу потерпевших, - 10000 евро". Поэтому истребовать от страх.компании виновника компенсацию, покрывающую весь вред в полном объеме, нельзя. Однако можно заявить гражднский иск к самому виновнику - и добиваться доплаты ден.средств в счет возмещения вреда уже от него.  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 10:08

Выплата от страх.компании виновника в Белгосстрахе

Ермолович Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Указ №530, ст. 158: "При повреждении транспортного средства в размер вреда включаются расходы на его восстановительный ремонт на день наступления страхового случая, за вычетом стоимости обновления" (разница между ценой новой запчасти и ценой запчасти б/у от вашего авто, подлежащей замене, т.е., грубо говоря, в итоге вы получаете в страх.возмещении только остаточную стоимость вашей б/у запчасти). Если хотите оспорить размер вреда, прич. вашему авто, - создается спец.комиссия, повтроная оценка проводится за счет заинтересованной стороны, подробно процедура урегулирована ПРИКАЗом БЕЛОРУССКОГО БЮРО ПО ТРАНСПОРТНОМУ СТРАХОВАНИЮ14 сентября 2004 г. N 30-од.  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 12:34

Плюс, дополнительная информация: Указом №530 установлено, что выплата страх. возмещения от страх.комп. виновника не учитывает НДС, который автосервисы добавляют к своим услугам - это также может объяснить, почему размера выплаченного страх.возм. недостаточно для ремонта у офиц.дилера. Только недоплату НДС оспорить нет шансов.  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2011 в 13:14

ПРИКАЗ БЕЛОРУССКОГО БЮРО ПО ТРАНСПОРТНОМУ СТРАХОВАНИЮ14 сентября 2004 г. N 30-одОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА,ПРИЧИНЕННОГО ТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ В РЕЗУЛЬТАТЕДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ10. Стоимость нормо-часа работ по восстановительному ремонту поврежденного ТС, находящегося в гарантийном периоде обслуживания, подтвержденном документально, и при представлении документов, подтверждающих факт ремонта, определяется по тарифам на дату оказания услуги, применяемым сервисным ремонтным предприятием, имеющим соответствующее разрешение уполномоченного органа на данный вид деятельности.В моем случае имеет место существенная разница между количеством нормо-часов в предоставленных мною документах и заключением экспертов.

Ермолович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если вы считаете, что расчет Белгосстраха неверен - есть нормы, позволяющие вам его оспорить (см. приказ №30-од - спорные ситуации). Однако известны случаи, когда автосервисы неоправданно увеличивают стоиомсть нормо-часов, необходимых для ремонта. Видели ли вы сами непосредственно это заключение экспертов? Из вашего вопроса следует, что вы знаете о превышении нормо-часов из акта Белгосстраха, но не из самого заключения, а это значит, что вы знаете ту причину, которую Белгосстрах счел нужным вам озвучить, а не реальное положение дел.  

Людмила Галкина :: 21.09.2011 в 14:21