Вопрос № 125127 Опубликовано 22.08.2011 в 13:12

Как, по желанию работника, расторгнуть срочный трудовой договор?

Здравствуйте! Ситуация следующая: имею срочный трудовой договор, но в виду многих факторов(не устраивают з/п, сроки ее выплаты, т.е. задержки, условия труда, бесперспективность, отсутствие профессионального и карьерного роста, а также интереса к работе) хочу расторгнуть его. Обязан ли работодатель(частное производство) удовлетворить мою просьбу о расторжении данного документа по соглашению сторон? Или срочный договор я могу "онулировать" лишь имея на то веские причины, указанные в ТК, а не собственное желание? Является ли таковыми причинами то, что при приеме на работу я не был ознакомлен под роспись(да и устно тоже)с приказом о моем зачислении в штат сотрудников организации, не ознакомлен с коллективным договором(хотя не факт, что он у них есть), распорядком дня, со мной не проводился инструктаж по ТБ(или с инженерами не проводят?!...)? Да и з/п выплачивается не вовремя. Правда тут такой нюанс: на карточку деньги согласно договора выплачиваются 17-го числа каждого месяца за предыдущий(практически так и происходит, хотя и здесь бывают задержки на 1-3 дня). Но есть еще и вторая часть оплаты, которую наниматель должен(это уже из "устного" договора) выплатить работникам до конца месяца, но это редко происходит. В договоре о второй части з/п ничего не сказано, но и "левой" ее вряд ли можно назвать, - т.к. все же в некой ведомости мы расписываемся о получении этих денег. Но как доказать, что она задерживается, если в договоре о ней ни слова? Плюс к этому я не получаю расчетный листок и даже не знаю, как мне расчитывается моя оплата труда. При приеме на работу была обещана одна сумма, а получаю я совсем иную, - естественно меньшую. Но тут тоже не укажешь на нарушение со стороны нанимателя, благо в договоре з/п не указана в конкретном цифровом эквиваленте. Подскажите, как мне уйти с этой работы, без последствий для себя? Как правильно поступить?

Максим Валерьевич :: Минск

Ключевые слова: веские причины расторжения

  Ответов: 1

Если ваш наниматель не согласен расторгнуть договор по соглашению сторон, то понудить его вы не можете. Не вовремя вылаченная зарплата - это уже шанс для расторжения контракта по Вашему требованию. Зарплату в конверте Вы не докажете. Хотя заявление в ОБЭП написать можете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 16:33

Т.е. остальные указанные мною мелкие нарушения, в частности при приеме на работу, не могут быть основанием для расторжения договора?

Максим Валерьевич :: Минск

  Ответов: 1

Да Вы правильно поняли  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 17:07