Вопрос № 125105 Опубликовано 22.08.2011 в 10:38

срок привлечения к ответственности

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Необходима ваша информация по следующему вопросу. По КоАП (ст. 18.16) сроком привлечения к ответственности явл. 2 мес. со дня совершения правонарушения. Вопрос: в случае обжалования - "2 мес. с момента обжалования" или "1 мес. с момента обжалования, но не более 3 мес. со дня совершения правонарушения". Пожалуйста, помогите! Крайне вам признательна.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос задайте конкретно. Если обжалуете и отменят постановление, то в течение 2 месяцев со дня отмены постановления.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.08.2011 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 12:08

Благодарю Вас, Екатерина! Именно это мне и было необходимо.Можно еще вопрос?25 июня у сына забрали вод.права и вруч. временные (это произошло в Брестской обл.) До сих пор - ни повестки, ни тел. звонка.... Как узнать "судьбу" в/у?

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь в Отделение ГАИ того района, где изымали вод. удостоверение  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 12:51

Обратитесь в отдел ГАИ по месту жительства и получите сведения о размере штрафа т.к. документы Вам уже ранее высылали по почте , но не заказным а олбычным письмом.  

Момзяков Андрей :: 29.08.2011 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 14:55

Сегодня истекает 2-месячный срок для привлечения к адм.ответств. Через знакомых в ГАИ удалось установить, из Брестской обл. им сообщили о правонарушении, соверш. 25.06.2011г. моим сыном, но сам протокол еще не получен. Рассмотрения данного "дела" еще не было. Как я понимаю, уже быть и не должно - истек срок привлечения к ответств. Подскажите, пожалуйста, ход дальнейших действий.

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Я думаю, нужно еще немного подождать и идти за водительским удостоверением в ГАИ. Правда там ничего не подписывать. И быть готовым к тому, что штраф уже выписали, без Вас. И такое бывает.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2011 в 07:51

Дело рассмотрено и выписан максимальный штраф в связи с неявкой . Тепепрь необходимо ориентироваться на обжалование.  

Момзяков Андрей :: 29.08.2011 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 11:08

Еще раз благодарю Вас, Екатерина! Сегодня сын был в ГАИ. Сказали - еще нет бумаг, ждите. Но срок - то уже вышел!!! Сколько ждать и стоит ли? Хотелось бы обратиться к ним более официально - в письменной форме. Как следует озаглавить сей документ? Писать на имя нач. ГАИ?

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Документ называется заявление и пишется в свободной форме . Но вызывает сомнение достоверность Вашей информации.  

Момзяков Андрей :: 29.08.2011 в 11:58

Документ называется заявление и пишется в свободной форме . Но вызывает сомнение достоверность Вашей информации.  

Момзяков Андрей :: 29.08.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 12:13

Извините, какого рода сомнения в достоверности? И обращаюсь к вам, юристам, за информационной помощью - к чему мне искажать действительность? Действия (бездействия) ГАИ в данном случае - очередное свидетельство беспредела и расхлябанности, которое царит в нашем гос-ве сплошь и рядом!!!! Вряд ли я "открываю Вам Америку" :-) Просто хочется их опередить, что бы потом не тратить нервы, время и деньги на различные жалобы и т.п. для восстановления законности....

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Напишите заявление в произвольной форме  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.08.2011 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 12:13

Извините, какого рода сомнения в достоверности? И обращаюсь к вам, юристам, за информационной помощью - к чему мне искажать действительность? Действия (бездействия) ГАИ в данном случае - очередное свидетельство беспредела и расхлябанности, которое царит в нашем гос-ве сплошь и рядом!!!! Вряд ли я "открываю Вам Америку" :-) Просто хочется их опередить, что бы потом не тратить нервы, время и деньги на различные жалобы и т.п. для восстановления законности....

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Напишите заявление в произвольной форме  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.08.2011 в 13:05

1. Что написано а протоколе, на обороте в конце, насчет времени и места рассмотрения дела ? 2. Можно требовать права обратно, если по п.1 ниче не указано. И в этом случае есть основагия для отмены постановления.  

Сергей Магонов :: 29.08.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 14:23

Ничего не написано! На руках есть только "протокол административного задержания и осмотра транспортого средства" и временное в/у. Я читала Ваш ответ кому-то, что на практике инспектора сразу пишут дату рассмотрения.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Фигасе! Интересный протокол. А не может такое быть, что существует еще протокол об административном правонарушении, копию которого не дали, но привлекаемый расписался, что получил? Очень многое зависит от этого протокола.  

Сергей Магонов :: 29.08.2011 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 15:53

...На временном разрешении: "за получением изъятых документов явиться по адресу" вписано от руки ПО ВЫЗОВУ.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Это уже теплее.  

Сергей Магонов :: 29.08.2011 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 09:13

Отправила заявление на возврат в/у с уведомлением. 31.08. оно получено в ГАИ. Пока - тишина..... И что же дальше?

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Пока - ждать.  

Сергей Магонов :: 04.09.2011 в 09:00

Пока - ждать.  

Сергей Магонов :: 04.09.2011 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 15:27

Сегодня - уже 5 сентября. И как долго ждать? Пожалуйста, подскажите ход дальнейших действий!!! Исковое в суд?

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

В Гаи идите и забирайте удостоверение.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.09.2011 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 13:24

Уже в который раз - здравствуйте! В продолжение поднятого мной вопроса. 25.06.11 г - совершено правонарушении и изъято в/у/ 25.08.11 г - знакомый инспектор пробивает по базе - "в числе лишенцев моего сына нет"/ 29.08.11 г - зам.нач. ГАИ отвечает, глядя на монитор - "еще не пришли бумаги"/ 31.08.11 г - в ГАИ получили заявл. сына о возврате в/у/ 06.09.11 г - тот же зам.нач ГАИ на телеф. звонок о судьбе в/у отвечает - "лишен на 3 г и штраф 1200000 еще 08.07.11 г При всем этом из ГАИ ни одной бумажки, ни одного звонка! Явно гайцы подсуетились после получения заявл. о возврате в/у!!!!! И что теперь? Жалоба в суд? Очень надеюсь на вашу помощь! Хотелось бы уже сегодня что-то предпринять!!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь к адвокату, но вначале получите постановление и укажите дату получения постановления. Ознакомтесь со всеми материалами административного дела и пишите жалобу.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.09.2011 в 16:06

Телефон указан на сайте.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.09.2011 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 13:25

Уже в который раз - здравствуйте! В продолжение поднятого мной вопроса. 25.06.11 г - совершено правонарушении и изъято в/у/ 25.08.11 г - знакомый инспектор пробивает по базе - "в числе лишенцев моего сына нет"/ 29.08.11 г - зам.нач. ГАИ отвечает, глядя на монитор - "еще не пришли бумаги"/ 31.08.11 г - в ГАИ получили заявл. сына о возврате в/у/ 06.09.11 г - тот же зам.нач ГАИ на телеф. звонок о судьбе в/у отвечает - "лишен на 3 г и штраф 1200000 еще 08.07.11 г При всем этом из ГАИ ни одной бумажки, ни одного звонка! Явно гайцы подсуетились после получения заявл. о возврате в/у!!!!! И что теперь? Жалоба в суд? Очень надеюсь на вашу помощь! Хотелось бы уже сегодня что-то предпринять!!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Есть кое-какие нюансы. Даже если отменят постановление ГАИ будет еще целых два месяца для привлечения сына к ответственности. И тут уж они сроки не пропустят.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.09.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 19:05

Добрый вечер, господа юристы! В продолжение эпопеи :)). 01.10.11 г. отправила уже второе ходатайство в ГАИ (но в более суровой форме) И вот сегодня получен ответ: "Установлено, что 25.06.2011 г. Вы были задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На рассмотрение Вы были вызваны повесткой на 08.07.2011 г. В связи с тем, что на рассмотрение дела об административном правонарушении Вы не явились, материал был рассмотрен в Ваше отсутствие. За получением постановления Вам необходимо явиться в ОГАИ." Интересненькая бумажонка, не так ли? :))) Не указаны даже статьи, по кот. привлекался сын! Такое впечатление, что они до сих пор не получили никаких д-тов! Два дня тому назад снимали машину с учета в МРЭО, оказалось - она под арестом! Установили - 15.10.11 г. он был наложен за неуплату штрафа, впаянного 08.07.2011.Оказывается, вынесли гайцы задним числом постанову, которая уже ВСТУПИЛА в силу, и даже дело находится в стадии исполнительного произ-ва!!! Вот только как теперь доказать, что вся эта история - шита белыми нитками?

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Я давно Вам рекомендовала обратиться к адвокату: чего вы ждали - непонятно!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.10.2011 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 19:05

Добрый вечер, господа юристы! В продолжение эпопеи :)). 01.10.11 г. отправила уже второе ходатайство в ГАИ (но в более суровой форме) И вот сегодня получен ответ: "Установлено, что 25.06.2011 г. Вы были задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На рассмотрение Вы были вызваны повесткой на 08.07.2011 г. В связи с тем, что на рассмотрение дела об административном правонарушении Вы не явились, материал был рассмотрен в Ваше отсутствие. За получением постановления Вам необходимо явиться в ОГАИ." Интересненькая бумажонка, не так ли? :))) Не указаны даже статьи, по кот. привлекался сын! Такое впечатление, что они до сих пор не получили никаких д-тов! Два дня тому назад снимали машину с учета в МРЭО, оказалось - она под арестом! Установили - 15.10.11 г. он был наложен за неуплату штрафа, впаянного 08.07.2011.Оказывается, вынесли гайцы задним числом постанову, которая уже ВСТУПИЛА в силу, и даже дело находится в стадии исполнительного произ-ва!!! Вот только как теперь доказать, что вся эта история - шита белыми нитками?

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Хех... звоните... мое дело, административный процесс...  

Сергей Магонов :: 25.10.2011 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 16:39

Добрый день! Сегодня сын получил в ГАИ на руки копию постановления и оставил на "их" экземпляре свою подпись и сегодняшнюю дату.1. На врем. в/у стоит еще ст.18.17, в постановлении о ней - ни слова! .О чем это может говорить? 2. Буду подавать жалобу об отмене данного постановления и закрытии данного дела (истек срок привлечения). Правильно? 3. На чье имя? В суд? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Антонина - сейчас лучше обратитесь к адвокату!!! Прислушайтесь!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.11.2011 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2011 в 15:00

Дело в стадии обжалования в суде. Пожалуйста, подскажите, пожалуйста, порядок получения временного разрешения на управление тс. Благодарю!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

В ГАИ с заявлением, временным удостоверением и паспортом.  

Сергей Магонов :: 23.11.2011 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 10:23

Добрый день! Завтра в суде состоится рассмотрение моей жалобы на постановл. ОГАИ. В принците - готова, но есть несколько маленьких (или не маленьких ? :)) нюансиков. 1. Постановл. от 08.07.11 г, копию снимали 28.10.11г (сканировали). Постановл. не подписано нач. ОГАИ. Это нормально? 2. В постановл. указано, что его копия выслана заказн. письмом, № нечитаем. Сын его не получал. В деле отсутст. квитанция-чек об его отправлении, нет отметок о возврате. Является ли это свидетельством того, что это письма вообще не было? 3. Постановления, выносимые нач. ОГАИ, должны ведь регистрир. в каком-то журнале. Т.к. (уверена!) оно вынесено задним числом, по журналу это будет видно? Пожалуйста, очень жду вашего ответа!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

1. Должна быть подпись. Нет подписи - можно говорить об отсутствии юр.силы постановления. 2. Будет считаться, что отправили простым письмом. Это нарушение, но оно не влечет отмены постановления. 3. ХЗ, в кодексе о регистрации ничего нет.  

Сергей Магонов :: 05.12.2011 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 11:18

Благодарю за помощь! А можно уточнить? :)) 1.Т.е. раз нет подписи - не стоило и заморачиваться столько времени с этой "эпопеей"? 2. Но ведь в постановлении указано, что "копия выслана заказным письмом 11.07.11г. № (какие-то иероглифы)". На этом можно как-то сыграть? 3. Но завтра в суде можно будет поднять этот вопрос? Или подготовить сегодня ходатайство и заявить его в суде?

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

1. Как - не стоило заморачиваться? Это надо доказать, что нет подписи и не имеет силы постановление. Вопрос более чем спорный и чисто формальный. 2. Процессуальное нарушение. Оно не влияет на сущность дела, а только лишь на реализацию права на обжалование, т.е. на исчисление процессуальных сроков. 3. Можно.  

Сергей Магонов :: 05.12.2011 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 22:06

Добрый вечер!1. 11 декабря был ровно месяц, как дело по жалобе за судом. Судья все обещает "вот-вот разобраться" Что следует предпринять? 2. В материалах дела 2 адм. протокола: на оборотной стороне одного (по ст.18.22.5) - заполнено постановл., дата(09.07.11) и время вписаны почерком подписавшегося нач. ОГАИ; второй потокол (ст.18.16.1)- на оборотной стороне ни слова, постановл. отпечатано на обычн. листе, без подписи, датировано 08.07.11.Это допустимо? 3. Листы дела не пронумерованы, нет описи. "Что хочу - то ворочу!" - принцип организации делопроизводства? От этого беспредела немного расстерялась... Что дальше? Очень надеюсь на Вашу помощь! Благодарю!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

О какой описи Вы говорите? У меня вот в работе административка, согласно сопроводиловке, из РОВД направлен адм. материал на 84 страницах в суд. По рассмотрению дела в суде, опять же, согласно сопроводиловки, возвращается адм. материал на 39 страницах ! Хде, блин, 45 страниц дела ?? (написал заявление на судью, что он их украл))))))  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 22:06

Добрый вечер!1. 11 декабря был ровно месяц, как дело по жалобе за судом. Судья все обещает "вот-вот разобраться" Что следует предпринять? 2. В материалах дела 2 адм. протокола: на оборотной стороне одного (по ст.18.22.5) - заполнено постановл., дата(09.07.11) и время вписаны почерком подписавшегося нач. ОГАИ; второй потокол (ст.18.16.1)- на оборотной стороне ни слова, постановл. отпечатано на обычн. листе, без подписи, датировано 08.07.11.Это допустимо? 3. Листы дела не пронумерованы, нет описи. "Что хочу - то ворочу!" - принцип организации делопроизводства? От этого беспредела немного расстерялась... Что дальше? Очень надеюсь на Вашу помощь! Благодарю!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

1. Что хотите, то и предпримите. Можете устроить перфоманс, можете дать званый ужин на 85 персон. В общем, широкое поле для фантазии. Вопрос не совсем юридический, точнее, совсем не юридический. Если у меня суд рассматривает дело месяц, то мне как бы известно, каково процессуальное положение дела - оно рассматривается, приостановлено, назначено к рассмотрению, отложено и т.п. Здесь мне не понятно ничего. А гадать мине лениво. 2. Допустимо, но есть нарушения. 3. А где Вы видели милицейские материалы пронумерованные ?? Может, их еще и прошить?? А может, хотелось бы, чтобы и документы были написана без ошибок?)))))))))))))))))) Обычный милицейский бардак, мну удивляет Ваше удивление, чэсна )))4. Что дальше - трудно сказать, зависит от процессуального положения дела.  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 15:21

На 06.12.11 было назначено рассмотрение жалобы. Судья беседовал со мной в своем кабинете, задал пару вопросов, листая взад-вперед материалы дела раз за разом, в итоге, пожав плечами, заявил, что ничего не понимает, созвониться "с этими мудрыми милиционерами, а потом - со мной". ВОТ И ВСЁ!11.12.11 я позвонила ему сама, ответил, что ещё не разобрался, сказал - ЖДИТЕ! Я не юрист, поэтому и не могу сделать вывод, на какой стадии производство....

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Дык может запрос написать? Чт, мол, с жалобой по делу такому-то? Да, и кстати: по первому вопросу, нарушение ПДД было совершено Вашим сыном, Вы-то каким боком в процессе?  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 22:11

Я - защитник (по доверенности, завер. у нотариуса). Пожалуйста, можно уточнить - срок рассмотрения жалобы - 1 мес.? Спасибо.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Защитник по доверенности в администоативном процессе ? Не смешите мои подковы (с) !  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 11:33

Так точно! Судья приложил к делу доверенность! МОИ ходатайства приняты и удовлетворены. За ознакомление с материалами дела расписывалась лично. Или Ваш смех по поводу моей юридической безграмотности? ...Так я с Вашей помощью да с божьей как-нибудь, может, и справлюсь? :)))

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Не-не, смех в другой адрес. Ну да, близкий родственник может. Правда, постановление соответствующее должно было выноситься, но хорошо, что допустили в процесс.  

Сергей Магонов :: 16.12.2011 в 12:10

Не-не, смех в другой адрес. Ну да, близкий родственник может. Правда, постановление соответствующее должно было выноситься, но хорошо, что допустили в процесс.  

Сергей Магонов :: 16.12.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 20:16

Спасибо :))) С 11.11.12 г. дело за судом. Наверняка, следует направить запрос. 1. В адрес председателя суда или просто в суд? 2. Как озаглавить сей документ? "Прошу дать ответ по результату рассмотрения жалобы"? Но ведь я знаю, что рассмотрения как такового не было, беседа "тет-а-тет". 3. Может, обратиться в прокуратуру? Судья "кормит" обещаниями разобраться и перезвонить. Сколько допустимо ждать? 4. 3 года назад этот же судья полтора месяца обещал мне подготовить мотивировочную часть(по защите прав потребителей), и я была вынуждена подавать кассац. жалобу без неё( кстати, выиграла!!!)Таким же образом следует действовать и сейчас? Крайне признательна за Ваш ответ!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Можно написать жалобу председателю суда на нарушение срока рассмотрения жалобы (должен быть 1 месяц). Прокуратура тут при чем? Лучше Деду Морозу уже.  

Сергей Магонов :: 25.12.2011 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 11:43

Здравствуйте, господа юристы! 6.12.2011 судья, рассмотрев жалобу на постанову ГАИ, отправил ее на новое рассмотрение, которое состоялось 23.02.12. И снова без привлекаемого к ответственности (и снова не уведомлен никоим образом) Повторное обжалование, и тот же вердикт - на новое рассмотрение в ГАИ (мотивировка та же - не уведомлен надлежащим образом) Пожалуйста, подскажите, сколько это может длиться? Правонарушение было совершено 25.07.2011 года. Благодарю.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Гаи точно будет привлекать даже без участия лица. А вы будете писать жалобы....  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.05.2012 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2012 в 01:36

нИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА... ПРОСТИТЕ... А КАК ЖЕ СРОК ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВ?

АНТОНИНА :: МИНСК

  Ответов: 1

Срок - два месяца со дня отмены постановления.  

Сергей Магонов :: 13.05.2012 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 22:42

Благодарю. Можно еще вопрос? Первый раз суд отменил постанову ГАИ с мотивировкой - ненадлежащее уведомление, отправил на новое рассмотрение. "Новое" рассмотрение - снова без правонарушителя. Повторная жалоба - результат аналогичный. Выходит, этому нет предела??? Я буду переодически оплачивать обжалование, гайцы будут периодически стряпать постановления???

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Видимо- да!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2012 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2012 в 16:37

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! 02.05.2012 судья вынес решение: "постановление ОГАИ отменить, отправить материалы на новое рассмотрение" (по второму кругу :-)), которое состоялось снова без правонарушителя 02.07.2012 г. Вопрос: 02.07.12 г - последний день отведенного для гайцов срока? Пожалуйста, уточните!!!!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Да, последний день 02.07.2012 года был.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.07.2012 в 09:07