Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178455
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья раздел имущества право пособие работа армия общежитие компенсация строительство развод гражданство документы отработка налог суд отпуск лицензия имущество распределение права льготы иск очередь ип регистрация налоги долг алименты кредит прописка приватизация контракт декретный отпуск брак увольнение зарплата выселение льготный кредит оформление аренда оплата ребенок продажа сроки жилье оформление документов раздел квартира недвижимость амнистия наследство молодой специалист беременность договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12491 Опубликовано 10.09.2007 в 12:44

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такая: купила дом своей маме (на момент покупки она не могла купить, т.к. не являлась гражданкой Беларуси); договор купли продажи оформлен на меня, но ни техпаспорт, ни акт на землю еще не оформила. Скажите: 1) Могу ли я переоформить договор купли-продажи на мою мать (сейчас она является гражданкой РБ) до оформления техпаспорта и госакта на землю, либо я сначала должна оформить эти документы? 2) Если я оформлю все документы, то как можно потом его передать (доверенность, дарственная)? Сколько это будет стоить? И придется ли дом потом переоформлять на имя матери? 3) Придется ли по новой оформлять госакт на землю и платить пошлину, которая не маленькая, или достаточно будет только переписать сам акт? 4) Может быть Вы посоветуете более рациональный и экономичный вариант решения этого вопроса?! Буду благодарна за быстрый ответ!

Якута Елена :: Минск


  Ответов: 1

Извините, Елена, но мне кажется, что быстро решить проблему не получится. Немножко теории. Сначала Вы с продавцом должны были зарегистрировать в Агенстве по государственной регистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ) договор купли-продажи. После этого - оформить техпаспорт и госакт на землю и уже после этого снова в Агенстве зарегистрировать возникновение права собственности. Если договор зарегистрирован, то обратного пути, в общем-то, нет. Оформляйте все документы и затем договором дарения передавайте право собственности матери. Или не передавайте вовсе, а просто пропишите там маму. В любом случае, сделать что-нибудь с домом вы сможете только после того, как станете его собственницей - после регистрации его в Агентстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.09.2007 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12491





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы