Вопрос № 124854 Опубликовано 18.08.2011 в 21:15

Каким образом можно получить лицензию?

Здравствуйте. Возникла проблема с получением лицензии. Два месяца назад приносил в отдел торговли и услуг договор аренды и план помещения, в котором собирался торговать продуктами питания (включая алкоголь и табак, на которые собственно и рассчитывалось открытие магазина). Договор аренды еще не был подписан. Специалист отдела сказала, что мероприятия по выдаче лицензии начнет только тогда, когда договор будет подписан с обеих сторон. Торговый зал не соответствовал требованиям по продаже спиртного, т.е. был менее 50 кв.м., но показывал я план уже готового в будущем к продаже спиртного помещения. Т.к. вопросов по планировке и торговому залу (по чертежу) у нее не возникло, то без задней мысли я начал небольшую перепланировку, ремонт, закупку недостающего оборудования, влез в кредиты и потратил большую сумму денег. Когда помещение соответствовало всем нормам торговли спиртным и чертежу, я подписал договор аренды и отправился в отдел торговли и услуг. Но мне сказали, что лицензию я не получу по причине нахождения торгового помещения в спортивном комплексе. На мой вопрос, почему же читая договор в прошлый раз специалист мне не сказала об этом ни слова, последовало невнятное "я не заметила..." А на вопрос, кто будет мне возмещать все затраты, которые я собирался отбивать торговлей, не последовало никакого ответа. Помогите, пожалуйста!! Каким образом можно все таки получить лицензию в этом случае?? Ведь есть много случаев несовершенства законов и может я могу за что-нибудь зацепиться?? Очень жду ответа!!

Сергей :: Жлобин

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1.14. статьи 11 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З (ред. от 04.01.2010) "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", в Республике Беларусь запрещается розничная торговля алкогольными напитками в физкультурно-спортивных сооружениях и на их территориях. В соответствии с пунктом 413 Главы 40 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности", «Грубыми нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий являются осуществление розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями в местах, где она запрещена актами законодательства, а также в местах, не установленных лицензиату местным исполнительным и распорядительным органом». Таким образом, выдать Вам лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями исполком не вправе, пока Ваш торговый объект находится в физкультурно-спортивном сооружении или на его территории. Оспорить решение исполкома в суд или в вышестоящие государственные органы бесполезно.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 22:31

Подскажите, куда я могу подать исковое заявление на специалиста отдела торговли и услуг по возмещению затраченных средств по ремонту и перепланировке? И какой орган определяет уровень квалификации таких работников?

Сергей :: Жлобин

  Ответов: 2

Специалист исполкома не обязана вычитывать Ваш договор аренды, чтобы сообщить Вам обо всех нарушениях. К тому же договор аренды не входит в перечень обязательных для предоставления документов при выдаче лицензии. Он нужен, по большому счёту, лишь для того, чтобы определить Ваши права на торговый объект. Вы сами, когда разговаривали со специалистом, говорили, где будет находится Ваш торговый объект? Исковое заявление подать Вы можете в суд, но скорее всего в должностной инструкции данного специалиста не содержится требования о проведении консультаций по вопросу лицензирования. Официально Вы подали документы на получение лицензии один раз и Вам правомерно отказали. Нет такого органа, который определяет уровень квалификации таких работников. Пожаловаться Вы можете в областное управление торговли либо в Министерство торговли.  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 23:34

Пожаловаться вы вправе, но это только выплеск эмоций. Никто сотрудника отдела торговли не накажет и вам ничего не возместит. У вас нет письменного обращения в исполком за консультацией, консультация - это не должностная обязанность работника исполкома. Придется перепрофилировать магазин  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2011 в 20:17