Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация продажа жилье алименты выселение отработка льготы амнистия договор молодая семья раздел беременность налоги право приватизация наследство раздел имущества оформление недвижимость оплата сроки льготный кредит имущество налог декретный отпуск суд кредит распределение долг компенсация квартира иск права гражданство армия общежитие контракт пособие ип брак оформление документов увольнение очередь прописка зарплата молодой специалист строительство документы аренда ребенок отпуск развод работа лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124854 Опубликовано 18.08.2011 в 21:15

Каким образом можно получить лицензию?

Здравствуйте. Возникла проблема с получением лицензии. Два месяца назад приносил в отдел торговли и услуг договор аренды и план помещения, в котором собирался торговать продуктами питания (включая алкоголь и табак, на которые собственно и рассчитывалось открытие магазина). Договор аренды еще не был подписан. Специалист отдела сказала, что мероприятия по выдаче лицензии начнет только тогда, когда договор будет подписан с обеих сторон. Торговый зал не соответствовал требованиям по продаже спиртного, т.е. был менее 50 кв.м., но показывал я план уже готового в будущем к продаже спиртного помещения. Т.к. вопросов по планировке и торговому залу (по чертежу) у нее не возникло, то без задней мысли я начал небольшую перепланировку, ремонт, закупку недостающего оборудования, влез в кредиты и потратил большую сумму денег. Когда помещение соответствовало всем нормам торговли спиртным и чертежу, я подписал договор аренды и отправился в отдел торговли и услуг. Но мне сказали, что лицензию я не получу по причине нахождения торгового помещения в спортивном комплексе. На мой вопрос, почему же читая договор в прошлый раз специалист мне не сказала об этом ни слова, последовало невнятное "я не заметила..." А на вопрос, кто будет мне возмещать все затраты, которые я собирался отбивать торговлей, не последовало никакого ответа. Помогите, пожалуйста!! Каким образом можно все таки получить лицензию в этом случае?? Ведь есть много случаев несовершенства законов и может я могу за что-нибудь зацепиться?? Очень жду ответа!!

Сергей :: Жлобин


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1.14. статьи 11 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З (ред. от 04.01.2010) "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", в Республике Беларусь запрещается розничная торговля алкогольными напитками в физкультурно-спортивных сооружениях и на их территориях. В соответствии с пунктом 413 Главы 40 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности", «Грубыми нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий являются осуществление розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями в местах, где она запрещена актами законодательства, а также в местах, не установленных лицензиату местным исполнительным и распорядительным органом». Таким образом, выдать Вам лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями исполком не вправе, пока Ваш торговый объект находится в физкультурно-спортивном сооружении или на его территории. Оспорить решение исполкома в суд или в вышестоящие государственные органы бесполезно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 22:31

Подскажите, куда я могу подать исковое заявление на специалиста отдела торговли и услуг по возмещению затраченных средств по ремонту и перепланировке? И какой орган определяет уровень квалификации таких работников?

Сергей :: Жлобин


  Ответов: 2

Специалист исполкома не обязана вычитывать Ваш договор аренды, чтобы сообщить Вам обо всех нарушениях. К тому же договор аренды не входит в перечень обязательных для предоставления документов при выдаче лицензии. Он нужен, по большому счёту, лишь для того, чтобы определить Ваши права на торговый объект. Вы сами, когда разговаривали со специалистом, говорили, где будет находится Ваш торговый объект? Исковое заявление подать Вы можете в суд, но скорее всего в должностной инструкции данного специалиста не содержится требования о проведении консультаций по вопросу лицензирования. Официально Вы подали документы на получение лицензии один раз и Вам правомерно отказали. Нет такого органа, который определяет уровень квалификации таких работников. Пожаловаться Вы можете в областное управление торговли либо в Министерство торговли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пожаловаться вы вправе, но это только выплеск эмоций. Никто сотрудника отдела торговли не накажет и вам ничего не возместит. У вас нет письменного обращения в исполком за консультацией, консультация - это не должностная обязанность работника исполкома. Придется перепрофилировать магазин :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2011 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124854





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы