Вопрос № 124811 Опубликовано 18.08.2011 в 13:12

Имеет ли право наниматель отказать в социальном отпуске?

Устраиваюсь на новую работу. В контракте, в пункте об отпуске написано: трудовой отпуск продолжительностью..., а потом : социальные отпуска - нет. Имеет ли право наниматель писать такое в контракте и значит ли это, что моя беременность будет означать автоматическое расторжение контракта? (контракт заключается на неопределённый срок) Ну то есть до родов и после родов отпуск мне не предоставят, так же, как отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет? Меня больше всего волнует здесь сохранение рабочего места. Спасибо заранее!

Гончарова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Имелось ввиду-отпуска "за свой счет"...Беременейте на здоровье... Все будет в рамках ТК.  

Козырева Наталья :: 19.08.2011 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 16:07

Но в трудовом кодексе точно определено, что такое социальный отпуск: Статья 150. Понятие отпуска. Виды отпусков .......2) социальные отпуска: по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением без отрыва от производства; в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; творческие; по уважительным причинам личного и семейного характера. Следовательно декретный отпуск относится к социальным отпускам, или я чего-то не понимаю? Объясните мне, пожалуйста! А то как-то страшновато чувствовать себя незащищённой...

Гончарова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, любое условие контракта противоречащее Трудовому Кодексу и ухудшающее права работников недействительно. Поэтому просто игнорируйте данный пункт в контракте  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 10:04