Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204184
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение амнистия распределение оформление документов право отпуск аренда брак приватизация алименты ип развод армия документы лицензия сроки жилье компенсация оплата регистрация налоги прописка оформление права зарплата льготы имущество контракт долг продажа раздел молодая семья квартира иск беременность договор очередь недвижимость льготный кредит строительство наследство отработка суд декретный отпуск кредит раздел имущества гражданство работа увольнение пособие ребенок налог общежитие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124810 Опубликовано 18.08.2011 в 12:34

имею ли я право взять за свой счет дни

Здравствуйте! я молодой специалист, работаю с 1.08.2011 по распределению, имею ли я право взять 2 недели за свой счёт в сентябре. а потом еще 2 недели за свой счёт в октябре по семейным обстоятельствам??

Виктория :: Могилёв


  Ответов: 1

Можете, если убедите нанимателя о том, что у Вас имеются уважительные причины для их предоставлений. Основание: ст.190 Трудового кодекса Республики Беларусь. По семейно-бытовым причинам и по другим уважительным причинам Вам может быть предоставлен отпуск до 30 дней в течение календарного года. Для этого Вы должны подать заявление нанимателю с указанием уважительной причины, которыми в частности, считаются: а) заключение брака; б) рождение детей; в) смерть близких родственников или болезнь тех из них, за которыми некому осуществлять уход; г) авария или пожар в квартире работника; д) переезд на новое место жительства. Перечень уважительных причин, содержащийся в ст. 190 ТК, не является исчерпывающим. Они могут быть самыми разными, в том числе направленными на удовлетворение личных и социальных целей: а) для поездки в другой город на встречу выпускников; б) в связи с открытием охотничьего сезона; в) для участия в съездах общественных объединений или политических партий, в научных конференциях и т.д., и т.п. Уважительность причины оценивает единолично наниматель, о чем прямо сказано в ч. 2 ст. 190 ТК. В связи с этим отрицательный ответ нанимателя о не предоставлении такого вида отпуска не может быть отменен ни органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (включая суд), ни органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в том числе Департаментом государственной инспекции труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 15:58

отпуск хочу взять в связи с собственной свадьбой! будущий муж с Украины, планируем жить там! но мне нужно отработать 2 года распределения, подскажите как часто я могу брать за свой счет отпуска и какой продолжительностью?? не можем же мы с мужем 2 года жить отдельно! а открепление как я поняла читая законы, мне не дадут. т.к. будущий муж не гражданин РБ.

Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Свадьба – это уважительная причина, поэтому наниматель предоставит Вам кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам в соответствии со ст.190 ТК на срок не более 30 дней. На практике на свадьбу обычно предоставляют 7 дней такого вида отпуска. Но нанимателя никто не ограничивал предоставить Вам все 30 дней отпуска. Это его право. 30 дней предоставляется один раз в календарном году, однако если Вы использовали меньше число дней отпуска, то вправе в этом календарном году на остальные дни, если будут на то уважительные причины. К сожалению, выезд в другую страну молодого специалиста, является основанием требовать от него возмещения затраченных бюджет средств на обучение. Семья для того и создается, чтобы жить вместе. Не отчаивайтесь, безвыходных положений не бывает. Я полагаю, что в дальнейшем время само подскажет, как Вам поступить, чтобы жить вместе со своей семьей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 08:24

что значит, если я выеду за границу возмещаю средства?? я же возьму за свой счет! Скажите, а организация может написать в университет письмо о том, что больше не нуждается в специалисте, которым я являюсь? смогу ли я потом брать за свой счет хоть через меся,ездить к мужу,так сказать решать там вопросы с жильем,поиском работы,в общем обустраиваться на Украине? либо только 30 дней и все, на большее никто не отпустит?

Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Я имел ввиду, что Вам придется возмещать средства за обучение, если Вы выйдете замуж и не будете больше отрабатывать 2 года в Беларуси, а уедете к мужу на Украину. Организация не имеет права расторгнуть с Вами контракт, так как Вы как молодой специалист обязаны отработать 2 года по направлению. Организация может расторгнуть с Вами контракт только в определенных законом случаях, они перечислены в п.6 ст.88 Кодекса об образовании, который вступит в силу 01.09.2011 года (Например, ликвидация предприятия, сокращение работника, и др.). Перечень Вы можете почитать здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk1100243#&Article=88 . Теперь в отношении отпуска. Я Вам его подробно разъяснил в своих предыдущих ответах. Читайте их внимательно. Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2011 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124810





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы