Вопрос № 124810 Опубликовано 18.08.2011 в 12:34

имею ли я право взять за свой счет дни

Здравствуйте! я молодой специалист, работаю с 1.08.2011 по распределению, имею ли я право взять 2 недели за свой счёт в сентябре. а потом еще 2 недели за свой счёт в октябре по семейным обстоятельствам??

Виктория :: Могилёв

  Ответов: 1

Можете, если убедите нанимателя о том, что у Вас имеются уважительные причины для их предоставлений. Основание: ст.190 Трудового кодекса Республики Беларусь. По семейно-бытовым причинам и по другим уважительным причинам Вам может быть предоставлен отпуск до 30 дней в течение календарного года. Для этого Вы должны подать заявление нанимателю с указанием уважительной причины, которыми в частности, считаются: а) заключение брака; б) рождение детей; в) смерть близких родственников или болезнь тех из них, за которыми некому осуществлять уход; г) авария или пожар в квартире работника; д) переезд на новое место жительства. Перечень уважительных причин, содержащийся в ст. 190 ТК, не является исчерпывающим. Они могут быть самыми разными, в том числе направленными на удовлетворение личных и социальных целей: а) для поездки в другой город на встречу выпускников; б) в связи с открытием охотничьего сезона; в) для участия в съездах общественных объединений или политических партий, в научных конференциях и т.д., и т.п. Уважительность причины оценивает единолично наниматель, о чем прямо сказано в ч. 2 ст. 190 ТК. В связи с этим отрицательный ответ нанимателя о не предоставлении такого вида отпуска не может быть отменен ни органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (включая суд), ни органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в том числе Департаментом государственной инспекции труда.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 15:58

отпуск хочу взять в связи с собственной свадьбой! будущий муж с Украины, планируем жить там! но мне нужно отработать 2 года распределения, подскажите как часто я могу брать за свой счет отпуска и какой продолжительностью?? не можем же мы с мужем 2 года жить отдельно! а открепление как я поняла читая законы, мне не дадут. т.к. будущий муж не гражданин РБ.

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Свадьба – это уважительная причина, поэтому наниматель предоставит Вам кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам в соответствии со ст.190 ТК на срок не более 30 дней. На практике на свадьбу обычно предоставляют 7 дней такого вида отпуска. Но нанимателя никто не ограничивал предоставить Вам все 30 дней отпуска. Это его право. 30 дней предоставляется один раз в календарном году, однако если Вы использовали меньше число дней отпуска, то вправе в этом календарном году на остальные дни, если будут на то уважительные причины. К сожалению, выезд в другую страну молодого специалиста, является основанием требовать от него возмещения затраченных бюджет средств на обучение. Семья для того и создается, чтобы жить вместе. Не отчаивайтесь, безвыходных положений не бывает. Я полагаю, что в дальнейшем время само подскажет, как Вам поступить, чтобы жить вместе со своей семьей.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 08:24

что значит, если я выеду за границу возмещаю средства?? я же возьму за свой счет! Скажите, а организация может написать в университет письмо о том, что больше не нуждается в специалисте, которым я являюсь? смогу ли я потом брать за свой счет хоть через меся,ездить к мужу,так сказать решать там вопросы с жильем,поиском работы,в общем обустраиваться на Украине? либо только 30 дней и все, на большее никто не отпустит?

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Я имел ввиду, что Вам придется возмещать средства за обучение, если Вы выйдете замуж и не будете больше отрабатывать 2 года в Беларуси, а уедете к мужу на Украину. Организация не имеет права расторгнуть с Вами контракт, так как Вы как молодой специалист обязаны отработать 2 года по направлению. Организация может расторгнуть с Вами контракт только в определенных законом случаях, они перечислены в п.6 ст.88 Кодекса об образовании, который вступит в силу 01.09.2011 года (Например, ликвидация предприятия, сокращение работника, и др.). Перечень Вы можете почитать здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk1100243#&Article=88 . Теперь в отношении отпуска. Я Вам его подробно разъяснил в своих предыдущих ответах. Читайте их внимательно. Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2011 в 11:57