Вопрос № 12481 Опубликовано 10.09.2007 в 10:47

Я выпускница ВУЗа 2007г. Пошла работать по распределению на коммерческую фирму, однако в связи со сложившимися обстоятельствами хочу уволиться. Могу ли я не отрабатывать положенный срок 2 года? По постановлению Совмина № 1423 я проживала в Гомельской области, г.Мозырь и всегда имела льготы, согласно 25 ст. Обязана ли я выплачивать стоимость обучения и может ли другой наниматель взять меня на работу? Заранее спасибо.

Сергеенко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На сайте неоднократно поднимался этот вопрос. Молодые специалисты, пользующиеся льготами по ст.25, освобождаются от возмещения затраченных на его обучение средств. Однако все равно необходимо будет обратиться в "родное" учреждение образования для получения справки о самостоятельном трудоустройстве. С этой справкой Вы можете беспроблемно - для него прежде всего - работать у другого нанимателя. Подробнее: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601255  

Клим Анна :: 10.09.2007 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 16:57

Спасибо. Я понимаю, что этот вопрос поднимался уже не раз, но буду вам очень благодарна, если вы уточните перечень документов, которые необходимо предоставить в учебное заведение, и подскажите пожалуйста, как уйти с места настоящей работы на которой я нахожусь по распределению?

Сергеенко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Для начала определяете, отпустит ли Вас наниматель. Если да - оформляете расторжение контракта по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса, можно посмотреть в Справочнике). Если нет - сложнее: изучаете ст. 41 и 42 и смотрите, нет ли какого-нибудь совпадения. Далее с копиями: свидетельства о распределении, приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, документа, подтверждающего право на льготу - идете в универ, где учились и пишите заявление о выдаче справки о свободном трудоустройстве. Насколько я знаю, форма свободная - но в любом случае Вам помогут на месте.  

Клим Анна :: 12.09.2007 в 08:30