Вопрос № 124775 Опубликовано 17.08.2011 в 23:14

Обязаны ли меня зарегистрировать по месту жительства?

Здравствуйте! Я молодой специалист (бюджет) работаю на предприятии по распределению. Живу в общежитии от работы по договору найма. Обязаны ли меня зарегистрировать по месту жительства? Куда нужно обращаться – в общежитие или по месту работы? В общежитии говорят нужно разрешение администрации предприятия, а там молчат на мою письменную просьбу разрешть меня зарегистрировать (хочу предоставить ответ в общежитие). Регистрация по месту жительства необходима для постановки на очередь на получение квартиры (ведь я молодой специалист и могу становиться на очередь не ожидая 5-ти лет?). Так же мне говорят, что могут зарегистрировать по месту пребывания, но ведь эта регистрация не даст мне права стать на очередь? Регистрация по месту пребывания – это мое право (хочу/не хочу), а по месту жительства – обязанностью, и регистрацию необходимо сделать не позднее месяца после пребывания на работу, что делать, если этот срок истекает? Может ли это "подстегнуть" зарегистрировать меня оп месту жительства?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас нет регистрации по месту жительства (неважно где), то зарегистрировать вас в общаге по месту пребывания невозможно в принципе. Поэтому настаивайте, ждите письменного ответа, затем можете его обжаловать в вышестоящую организацию или суд. Если же у вас регистрация по месту жительства есть, то регистрация по месту пребывания является для общаг вполне обычной практикой (чтобы в последствии не морочиться с вашей выпиской через суд после увольнения по окончании срока обязательной отработки).  

Дмитрий :: 18.08.2011 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 20:21

Спасибо, но все-таки, хотелось бы узнать однозначный ответ: Обязаны или Не обязаны зарегистрировать меня по месту Жительства в общежитии? Могу ли я утверждать что Они обязаны (если это так)? Имеет ли место ссылаться на гл. 4 п. 29 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания №413 (цитирую: “ Граждане, прибывшие в город Минск из другого населенного пункта для работы по приглашению организаций с разрешения Минского горисполкома, регистрируются по месту жительства, в том числе в предоставленных им в соответствии с законодательством жилых помещениях общежитий, в порядке, установленном в главе 2 настоящего Положения.”)?В Вашем ответе было такое: “…регистрация по месту пребывания является для общаг вполне обычной практикой”, но здесь, на сайте был вопрос, в котором имело место то, что людей зарегистрировали в общежитии академии наук по месту пребывания, через год им понадобилась (была какая-то причина) тоже по месту пребывания, но в общежитии сказали, что возможно только по месту жительства. В ответе говорилось, мол, “общежитие” исправляет свои ошибки. Что будет верной и достоверной информацией?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

То на что вы ссылаетесь - абсолюьно мертвая норма Указа. Вы не прибыли на работу с разрешения Мингорисполкома, а по распределению как бюджетник. Если хотите однозначно - не обязаны. Многим вашим коллегам вообще не предоставляют жилье по месту распределения (снимают квартиры за свои деньги), то что вам выделили общежитие расценивайте как бонус. Заставить нанимателя регистрировать вас именно по месту жительства законодательно невозможно. Как есть, так есть. Академию наук не трогайте ибо для предоставления общежитий для молодых ученых есть совершенно иные нормативные акты.  

Дмитрий :: 19.08.2011 в 01:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 00:26

Ясно, спасибо еще раз. Но у меня еще один дополнительный вопрос. Если я стаю на военном учете в Минске, но зарегистрирован у себя в родном городе, то в этом случае, какой вид регистрации мне должны предоставить в общежитии?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Как бы это попонятней ответить, чтобы вы поняли, что вам никто ничего не обязан. На воинском учете состоят по месту постоянной регистрации, вы уже давно должны были придти в военкомат по месту регистрации ибо в Минске у вас был учет на время учебы и прописки в общежитии.  

Дмитрий :: 20.08.2011 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 23:13

Я (снова (или уже) после учебы) зарегистрирован по месту жительства у себя в родном городе, там же стаю и на военном учете, но я отучился 5 лет на бюджете и собираюсь жить в Минске постоянно (хочу стать на “очередь”), поэтому буду становиться на воинский учет тут, в Минске. Что в этом случае, если я живу по договору найма на своих 6 м. кв.?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если вы станете на воинский учет в Минске, а в регистрации по месту жительства в Минске откажут, то об этом информируется военкомат и вас снова поставят на учет по месту постоянной регистрации.  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 00:42

Но отказ должны будут обосновать? Письменно?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

С вами просто не заключат договор найма. Типа не хочешь по месту пребывания - иди снимай квартиру ...  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 10:41

Но если он уже заключен?И... получается регистрация это просто желание/не желание руководства общежития (как уже было сказано, я обращался по месту работы, там ответили, что лично они не регистрируют и о каком-то разрешении ничего не знают)?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если заключен, то это тоже ничего не меняет. Договор найма один и тот же и для регистрации по месту жительства и для регистрации по месту пребывания. Разные только формы заявлений на регистрацию. В орган регистрации обращаетесь не вы, а паспортистка общаги. Формы заявлений тоже у нее, не захочет руководство регистрировать постоянно и ничего вы не сделаете. Как вы надеюсь понимате, ваше желание прописаться в Минске и стать на очередь руководство вашей организации совершенно не волнует. О причинал я писал в первом ответе.  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 23:15

То есть, как я понимаю, с общаги документы должны отправить, а вот регистрировать, или нет решает руководство организации, а не в самой общаге? Решение (отказ) должно быть обосновано? Может повторюсь, письменно?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно понимате. Вам дадут подписать заявление о регистрации по месту пребывания. Если согласитесь - зарегистрируют, если нет - можете остаться без общаги либо руководство все-таки согласится регистрировать вас по месту жительства.  

Дмитрий :: 22.08.2011 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 22:43

Что значит “остаться без общаги”? Разве я что-то нарушаю? Немного отходящий от темы вопрос: какой срок рассмотрения заявления (заявление, которое я пишу от руки на чье-то имя) и какие мои действия в случае его “утери”?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Остаться без общаги означает только одно - остаться без общаги. Без регистрации там проживать нельзя, по месту пребывания не хотите вы, по месту жительства - не хотят они. Тупичок. Поэтому пойдете себе искать другое место жительства. Я не знаю что за заявление вы пишите "от руки", поэтому ничего не могу пояснить про срок рассмотрения.  

Дмитрий :: 23.08.2011 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 00:15

Если заявление о просьбе предоставить необходимую мне регистрацию (при положительном ответе на которое, я смог бы подать документы уже на саму регистрацию паспортистке в общаге)?

Брилевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

15 дней, если требует дополнительной проверки - 1 месяц.  

Дмитрий :: 24.08.2011 в 01:04