Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188934
 Всего ответов: 213423
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества отпуск развод пособие выселение договор очередь общежитие компенсация контракт раздел права увольнение суд молодой специалист продажа жилье отработка иск приватизация амнистия оформление документов льготы декретный отпуск льготный кредит брак беременность прописка армия оплата молодая семья оформление налоги регистрация сроки строительство имущество алименты аренда ип зарплата распределение недвижимость квартира ребенок лицензия документы гражданство наследство налог кредит право работа долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124775 Опубликовано 17.08.2011 в 23:14

Обязаны ли меня зарегистрировать по месту жительства?

Здравствуйте! Я молодой специалист (бюджет) работаю на предприятии по распределению. Живу в общежитии от работы по договору найма. Обязаны ли меня зарегистрировать по месту жительства? Куда нужно обращаться – в общежитие или по месту работы? В общежитии говорят нужно разрешение администрации предприятия, а там молчат на мою письменную просьбу разрешть меня зарегистрировать (хочу предоставить ответ в общежитие). Регистрация по месту жительства необходима для постановки на очередь на получение квартиры (ведь я молодой специалист и могу становиться на очередь не ожидая 5-ти лет?). Так же мне говорят, что могут зарегистрировать по месту пребывания, но ведь эта регистрация не даст мне права стать на очередь? Регистрация по месту пребывания – это мое право (хочу/не хочу), а по месту жительства – обязанностью, и регистрацию необходимо сделать не позднее месяца после пребывания на работу, что делать, если этот срок истекает? Может ли это "подстегнуть" зарегистрировать меня оп месту жительства?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если у вас нет регистрации по месту жительства (неважно где), то зарегистрировать вас в общаге по месту пребывания невозможно в принципе. Поэтому настаивайте, ждите письменного ответа, затем можете его обжаловать в вышестоящую организацию или суд. Если же у вас регистрация по месту жительства есть, то регистрация по месту пребывания является для общаг вполне обычной практикой (чтобы в последствии не морочиться с вашей выпиской через суд после увольнения по окончании срока обязательной отработки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.08.2011 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 20:21

Спасибо, но все-таки, хотелось бы узнать однозначный ответ: Обязаны или Не обязаны зарегистрировать меня по месту Жительства в общежитии? Могу ли я утверждать что Они обязаны (если это так)? Имеет ли место ссылаться на гл. 4 п. 29 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания №413 (цитирую: “ Граждане, прибывшие в город Минск из другого населенного пункта для работы по приглашению организаций с разрешения Минского горисполкома, регистрируются по месту жительства, в том числе в предоставленных им в соответствии с законодательством жилых помещениях общежитий, в порядке, установленном в главе 2 настоящего Положения.”)?В Вашем ответе было такое: “…регистрация по месту пребывания является для общаг вполне обычной практикой”, но здесь, на сайте был вопрос, в котором имело место то, что людей зарегистрировали в общежитии академии наук по месту пребывания, через год им понадобилась (была какая-то причина) тоже по месту пребывания, но в общежитии сказали, что возможно только по месту жительства. В ответе говорилось, мол, “общежитие” исправляет свои ошибки. Что будет верной и достоверной информацией?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

То на что вы ссылаетесь - абсолюьно мертвая норма Указа. Вы не прибыли на работу с разрешения Мингорисполкома, а по распределению как бюджетник. Если хотите однозначно - не обязаны. Многим вашим коллегам вообще не предоставляют жилье по месту распределения (снимают квартиры за свои деньги), то что вам выделили общежитие расценивайте как бонус. Заставить нанимателя регистрировать вас именно по месту жительства законодательно невозможно. Как есть, так есть. Академию наук не трогайте ибо для предоставления общежитий для молодых ученых есть совершенно иные нормативные акты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.08.2011 в 01:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 00:26

Ясно, спасибо еще раз. Но у меня еще один дополнительный вопрос. Если я стаю на военном учете в Минске, но зарегистрирован у себя в родном городе, то в этом случае, какой вид регистрации мне должны предоставить в общежитии?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Как бы это попонятней ответить, чтобы вы поняли, что вам никто ничего не обязан. На воинском учете состоят по месту постоянной регистрации, вы уже давно должны были придти в военкомат по месту регистрации ибо в Минске у вас был учет на время учебы и прописки в общежитии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.08.2011 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 23:13

Я (снова (или уже) после учебы) зарегистрирован по месту жительства у себя в родном городе, там же стаю и на военном учете, но я отучился 5 лет на бюджете и собираюсь жить в Минске постоянно (хочу стать на “очередь”), поэтому буду становиться на воинский учет тут, в Минске. Что в этом случае, если я живу по договору найма на своих 6 м. кв.?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если вы станете на воинский учет в Минске, а в регистрации по месту жительства в Минске откажут, то об этом информируется военкомат и вас снова поставят на учет по месту постоянной регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 00:42

Но отказ должны будут обосновать? Письменно?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

С вами просто не заключат договор найма. Типа не хочешь по месту пребывания - иди снимай квартиру ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 10:41

Но если он уже заключен?И... получается регистрация это просто желание/не желание руководства общежития (как уже было сказано, я обращался по месту работы, там ответили, что лично они не регистрируют и о каком-то разрешении ничего не знают)?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если заключен, то это тоже ничего не меняет. Договор найма один и тот же и для регистрации по месту жительства и для регистрации по месту пребывания. Разные только формы заявлений на регистрацию. В орган регистрации обращаетесь не вы, а паспортистка общаги. Формы заявлений тоже у нее, не захочет руководство регистрировать постоянно и ничего вы не сделаете. Как вы надеюсь понимате, ваше желание прописаться в Минске и стать на очередь руководство вашей организации совершенно не волнует. О причинал я писал в первом ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 23:15

То есть, как я понимаю, с общаги документы должны отправить, а вот регистрировать, или нет решает руководство организации, а не в самой общаге? Решение (отказ) должно быть обосновано? Может повторюсь, письменно?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Неправильно понимате. Вам дадут подписать заявление о регистрации по месту пребывания. Если согласитесь - зарегистрируют, если нет - можете остаться без общаги либо руководство все-таки согласится регистрировать вас по месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.08.2011 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 22:43

Что значит “остаться без общаги”? Разве я что-то нарушаю? Немного отходящий от темы вопрос: какой срок рассмотрения заявления (заявление, которое я пишу от руки на чье-то имя) и какие мои действия в случае его “утери”?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Остаться без общаги означает только одно - остаться без общаги. Без регистрации там проживать нельзя, по месту пребывания не хотите вы, по месту жительства - не хотят они. Тупичок. Поэтому пойдете себе искать другое место жительства. Я не знаю что за заявление вы пишите "от руки", поэтому ничего не могу пояснить про срок рассмотрения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.08.2011 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 00:15

Если заявление о просьбе предоставить необходимую мне регистрацию (при положительном ответе на которое, я смог бы подать документы уже на саму регистрацию паспортистке в общаге)?

Брилевский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

15 дней, если требует дополнительной проверки - 1 месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 24.08.2011 в 01:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124775





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23
274815Елена20.11.17 в 17:19
274838Маргарита20.11.17 в 16:22
274848Сыч Анна20.11.17 в 16:20
274849Болгова Ирина20.11.17 в 16:18
274842Вабищевич Св...20.11.17 в 13:43
274841Мельницкий И...20.11.17 в 13:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы