Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189825
 Всего ответов: 214512
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство армия сроки ип налоги наследство ребенок беременность алименты недвижимость амнистия имущество контракт договор раздел оплата права декретный отпуск жилье общежитие налог увольнение приватизация оформление продажа льготный кредит квартира документы долг право зарплата регистрация кредит отпуск прописка пособие молодая семья компенсация лицензия иск суд выселение распределение очередь отработка оформление документов работа молодой специалист аренда раздел имущества строительство развод брак льготы







  • Толковые словари. Экономика, медицина, история, религия, пр.
    apek-spb.ru
  • В продаже - автобус, цены ниже! Неликвидные остатки
    transfersamara.ru
  • Тара, пиломатериалы Фотографии и характеристики продукции
    poddon58.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124593 Опубликовано 15.08.2011 в 21:11

Можно ли уйти на пенсию раньше 55 лет?

Подскажите пожалуйста.Моя мать находится в отпуске по уходу за внуком до 3х лет.В мае 2012 г она должна выйти с отпуска на работу(внуку будет 3 года)Матери до пенсии останется 10 месяцев(до 55 лет).Может ли она по собственному желанию досрочно уйти на пенсию(вредности никакой)?Работает она на ОАО предприятии по контракту.Сейчас с ней продлен контракт до 3х лет внука,т.е до мая 2012г.Если можно как будет выплачиваться пенсия?Имеет ли право наниматель не отпустить ее раньше положенного срока?

Широкая Наталия :: Бобруйск


  Ответов: 2

К сожалению не имеет. Ваша мама может выйти на пенсию только по достижению ею общеустановленного пенсионного возраста 55 лет. Необходимым условием для назначения пенсии по возрасту для женщин также является наличие стажа работы 20 лет и страхового стажа 5 лет. Вместе с тем, иногда назначаются досрочные пенсии по возрасту за работу в неблагоприятных либо опасных для человека условиях труда. Круг лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, предусмотрен ст. 12 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении". С ней Вы можете ознакомиться здесь – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201596 . Эти пенсии устанавливаются при пониженном на 5 - 10 лет (а иногда и более) пенсионном возрасте за работу в течение длительного времени в неблагоприятных либо опасных для здоровья человека условиях труда. Работа в таких условиях именуется специальным стажем. Существуют еще профессиональные пенсии, которые дают право на досрочную пенсию. Однако обращение за назначением досрочной профессиональной пенсии осуществляется не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста. Это новый вид пенсии, о которой Вы можете прочитать здесь - http://www.ssf.gov.by/priside/prof_insurance/norm_doc/pospps/~page__m17=1~n... . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С ней обязаны продлить контракт до достижения пенсионного возраста(если есть желание) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 19.08.2011 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124593





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
285 ответов
1113 благодарностей
2. Отшельник
281 ответов
23 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
205 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
158 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
71 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275875Касьяненко А...11.12.17 в 14:24
275869Веселова-Гав...11.12.17 в 14:19
275840Шишов Владис...11.12.17 в 13:50
275873Карагезов Ол...11.12.17 в 13:47
275871Иван Булава11.12.17 в 13:19
275852Максим манчи...11.12.17 в 12:25
275851Максим манчи...11.12.17 в 12:24
275826Казак Наталья11.12.17 в 12:15
275712Донь-Шинайко...11.12.17 в 11:57
275836Мариша11.12.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы