Вопрос № 124577 Опубликовано 15.08.2011 в 18:43

могут ли задержать подростка?

подростку 17 лет,якобы совершил правонарушение по ст205 УК,состоит на учете в идн.могут ли его задержать до выяснения обстоятельств или должен находиться дома?

viktoria :: polotsk

  Ответов: 1

правонарушение, предусмотренное ст. 205 УК - это преступление, за которое предусмотрена ответственность с 14 лет. Поэтому этого "подростка" теперь могут не только задержать "до выяснения", но и заключить под стражу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2011 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 18:51

под стражу на какое время?

viktoria :: polotsk

  Ответов: 1

Ддля начала до 72 часов по подозрению, а потом до предъявления обвинения или до суда вообще  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2011 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 18:55

под стражу на какое время?

viktoria :: polotsk

  Ответов: 2

для начала до 72 часов по подозрению, а потом до предъявления обвинения или до суда вообще  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2011 в 19:00

ПО истечение 72 часов с момента задержания (иногда немного раньше) решается вопрос о применении к лицу меры пресечения - это может быть подписка о невыезде, заключение под стражу, отдача несовершеннолетнего под присмотр, залог (самые часто встречаемые). Заключают под стражу сроком на 2 месяца - этот срок в среднем совпадает со сроком расследования по делу, после окончания которого дело передается в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.08.2011 в 19:15