Вопрос № 12456 Опубликовано 09.09.2007 в 11:46

Доброе утро, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, при продаже автомобиля на сегодняшний день заключается договор купли-продажи или выписывается счет-справка? В каком НПА эта информация подробно описывается? Спасибо заранее.

Сафронов Максим :: Минск

  Ответов: 1

Смотря как ВЫ его продаете: если по договору между физ.лицами, то договор купли-продажи, если через комиссионный магазин - счет-справка. Подробно можно почитать в Гражданском кодексе.  

Сергей Магонов :: 10.09.2007 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 19:39

Подскажите ещё, если авто приобретается одним физ.лицом у другого, то нужно ли договор купли-продажи нотариально удостоверять?

Сафронов Максим :: Минск

  Ответов: 2

Можете удостоверить, но это совсем не обязательно.  

Левшунов Глеб :: 11.09.2007 в 05:16

Но будьте готовы к тому, что продавцу нужно будет явиться вместе с Вами в ГАИ  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.09.2007 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 10:43

Где именно в гражданском кодексе можно найти эту информацию, что заключается по договору между физ.лицами, то договор купли-продажи, если через комиссионный магазин - счет-справка? Не могу найти, в какой статье,

анна бельская :: витебск

  Ответов: 2

Читайте раздел о сделках. Или весь ГК читайте - очень интересная книга, рекомендую. Но вообще ГК не имеет статьи, где бы указывалось специально для Вас, каким образом оформляется та или ина сделка - там идет отсылка "в порядке, установленном законодательством". Поэтому надо читать еще немного (штук десять) иных актов законодательства. Еще рекомендую почитать здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463  

Сергей Магонов :: 16.06.2014 в 11:02

Документом, подтверждающим заключение договора розничной купли-продажи при отчуждении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями механических транспортных средств, определенных в п.1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504, является счет-справка.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.06.2014 в 11:49