Вопрос № 124526 Опубликовано 15.08.2011 в 11:48

Обязательна ли претензия?

Здравствуйте. Обязательно ли соблюдать претензионный порядок разрешения спора, при подаче заявления о возбуждении приказного производства??Спасибо.

Антоненко Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

нет.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.08.2011 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 12:39

Спасибо большое. А можно это где то прочитать в НПА?

Антоненко Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Читайте Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь. Гл.24 Приказное производство  

Лабазинский Дмитрий :: 15.08.2011 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 12:48

а если сумма пени и процентов превышают 100 б.в.(4,5 млн.), тогда есть какие нибудь особенности??"в приказном порядке можно заявлять о взыскании пени и процентов, если их сумма составляет до 100 БВ, без предъявления претензии и документов о признании долга." из статьи..

Антоненко Сергей :: Витебск

  Ответов: 3

если превышают - направляйте претензию, практика судов.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 15.08.2011 в 12:51

статья 220 ХПК В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, либо заявлены на сумму до ста базовых величин. Если пеня и проценты свыше 100 баз. величин, то их должен признать Ваш должник  

Лабазинский Дмитрий :: 15.08.2011 в 12:52

т.е. отправляйте претензию. или акт сверки. вдруг подпишет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.08.2011 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 12:57

Спасибо всем большое!

Антоненко Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

пж  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.09.2011 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 13:00

Забыл ещё вопрос. т.к. в договоре не предусмотрено иное, прописываю срок ответа на претензию 1 мес, а требования оплаты долга, тоже писать чтобы в течении месяца оплатили и как??

Антоненко Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

можно и так. только срок укажите меньше. семи дней достаточно  

Лабазинский Дмитрий :: 15.08.2011 в 16:51