Вопрос № 124451 Опубликовано 13.08.2011 в 16:37

Могут ли оштрафовать за отсутствие прописки?

Ситуация такая: отчим с матерью живут уже 8 лет вместе(не расписаны), отчима выписали из общаги лет 7 назад и он жил без прописки всё это время, сейчас ему нужно было менять паспорт на новый и при смене пасспорта ему сказали что необходимо где-нибудь получить прописку в течении 2х месяцев или его оштрафуют. Вопросы:1)На сколько это правдиво? Мне кажется что это неправомерно штрафовать граждан РБ только за отсутствие прописки.2)Квартира досталась маме в наследство от бабушки, как в ней прописать отчима что бы он не имел права собственности?3) Если утверждение в первом вопросе верно и действительно могут дать штраф, то достаточно ли сделать регистрацию, а не прописку, что бы от него отвязались?

Анна Петрова :: Минск

  Ответов: 1

1. правдиво. 2. по договору найма. 3. на первый раз предупреждение, повторно в теч. года - штраф до 4 БВ. теперь прописки нет. есть именно регистрация.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.08.2011 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 19:34

Как нет прописки - а как же штамп в паспорте?Подскажите как мне проще всё оформить, что бы и у отчима проблем не было и на квартиру он прав не имел, буду признателен, если скинете ссылки на подобное описание...

Анна Петрова :: Минск

  Ответов: 1

так нет. штамп в паспорте означает регистрацию. я вам ответил, регистрируйте отчима в квартире по договору найма на определенный срок. по его окончании, срок можно продлить. а можно не продлевать. тогда отчим должен выселиться.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.08.2011 в 19:42