Вопрос № 124425 Опубликовано 12.08.2011 в 23:45

Хулиганство, выбить стекло

Дорогие адвокаты помогите с консультацией, если можно конечно. С моим сыном случилось вот такое происшествие. Он был у меня дома в квартире и пригласил с собой друга. У меня дома хранится вневматическая винтовка. Сын выпил спиртного с другом и попьяни они выстрелили с балкона в окно квартиры соседнего дома и выбили там стекло. В квартире никого не было и никто не пострадал кроме стекла. Это все видели свидетели, которые и вызвали милицию. В начале на друга сына, который стрелял, участковый составил протокол за мелкое хулиганство, а потом после жалобы потерпевшего в прокуратуру милиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК на моего сына и его друга. Стоимость стекла, которое мы поменяли - 1 млн. руб. Сейчас он на подписке. Скажите, правомерно ли возбудили дело по ч. 3 ст. 339, если никто не пострадал и не мог пострадать, ведь квартира была пустая. Мне знакомый, который раньше работал следователем сказал, что если нет вреда здоровью человека, то надо возбуждать дело по ч. 1 ст. 339 УК. Скажите пожалуйста, как здесь правильно должно быть.

Санкович Петр :: Жлобин

Ключевые слова: выбить стекло

  Ответов: 2

Уже только то, что Ваш сын был с другом, говорит о том, что ч.1 это быть не может, а может быть минимум ч.2 по признаку группы лиц. Здесь можно сражаться именно за ч.2, поскольку, по моему мнению, умысел должен быть направлен, при использовании оружия, именно на причинение телесных повреждений, а не на обычный вред имуществу. Кстати, то, что в квартире никого не было, еще не говорит о том, что Ваш сын досконально знал об этом. Ч.3 не предусматривает наличия именно Причиненного вреда, а основное ее содержание, то, что при хулиганских действиях было использовано оружие с целью причинения вреда.Кстати, с точки зрения судебной перспективы - и по ч.3 можно получить нормальное наказание.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.08.2011 в 10:25

Это типа вот: news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/6559151/  

Сергей Магонов :: 13.08.2011 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 12:47

Мой сын и его друг сказали следователю, что они оба не знали точно, есть у потерпевших кто-то дома или нет, а стреляли просто так из интереса и не хотели кому-то повредить здоровье. При таких обстоятельствах какая ч. 3 или ч. 2 ст. 339 УК?

Санкович Петр :: Жлобин

  Ответов: 1

предыдущего ответп это не меняет. вопросы квалификации-это вопросы внутреннего убеждения каждого отдельно взятого юриста  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.08.2011 в 10:15