Вопрос № 124407 Опубликовано 12.08.2011 в 19:01

Можно ли развестись через ЗАГС?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы: я замужем за гражданином Украины, мы подали документы на вид на жительство, но решили развестись. Можно ли оформить развод через ЗАГС? Что делать с видом на жительство - можно ли от него отказаться (до его получения или после)? Спасибо!

Алькина Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод через загс, отказ от вида на жительство

  Ответов: 1

Можно через ЗАГС, если разводиться в Украине. Брак где заключали?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.08.2011 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 21:44

в Беларуси

Алькина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете расторгнуть брак здесь, в суде, в упрощенном порядке, без срока на примирение. Я думаю это будет проще, чем через украинский ЗАГС.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.08.2011 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 22:47

а с видом на жительство что делать? отказываться?

Алькина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да, собсно, без разницы - может отказываться, может оставить.  

Сергей Магонов :: 13.08.2011 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 10:01

А какие последствия фиктивного брака? В ОВИРЕ, к примеру, штраф? Привлекают ли к ответственности за заключение фиктивного брака? Спасибо!

Алькина Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Нет ответственности.  

Сергей Магонов :: 15.08.2011 в 10:37

Ответственности нет, но ВНЖ аннулируют поскольку после развода отпадут основания для его получения.  

Дмитрий :: 15.08.2011 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 12:17

Если мы вместе не жили, то могут ли признать наш брак недействительным? Спасибо!

Алькина Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Интересно кто будет этим заниматься? Вы собрались разводиться? Вот и разводитесь, после развода ВНЖ аннулируют.  

Дмитрий :: 15.08.2011 в 15:37

Суд может, по иску одного из вас или иных заинтересованных лиц. Развестись проще.  

Сергей Магонов :: 15.08.2011 в 16:28