Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия контракт документы компенсация пособие зарплата беременность амнистия выселение жилье сроки отработка недвижимость продажа ребенок льготы очередь кредит налог долг отпуск гражданство раздел имущества приватизация аренда ип договор наследство развод раздел декретный отпуск льготный кредит общежитие регистрация прописка армия молодой специалист алименты молодая семья оформление документов работа увольнение оформление оплата строительство квартира брак суд право иск распределение права имущество налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124256 Опубликовано 09.08.2011 в 22:56

Как реагировать на мелкий обман потребителя?

В супермаркете "Рублевский" произошел неприятный инцидент. Под ценником "товар на акции" (в данном случае пиво "Речицкое светлое") был выставлено другое пиво "Речицкое живое". Ценник на "Речицкое живое" тоже был, но немного в стороне от места, где был выставлен товар. Такая вот маленькая хитрость магазина, рассчитанная на невнимательность покупателей, и с целью увеличить продажи. Недоразумение выяснилось на кассе, уже после оплаты товара. Вернуть или обменять пиво администратор отказалась, мотивировав, что качественные продукты питания обмену и возврату не подлежат. Разница в цене, конечно, смехотворна, но обман задел сильно. Хочу задать вопросы на будущее: 1.Как расценивает закон о защите прав потребителей такой обман? 2.Подпадает ли пиво под продукты питания, ведь оно в герметичной упаковке? 3.Куда можно обратиться с жалобой на действия руководства магазина? Жалобу в книгу замечаний и предложений написала, но из устной беседы с директором уже знаю ответ: виновата я сама, невнимательно читала ценники. 4.Как в будущем аргументировать в подобных ситациях, иоб в данном магазине они повторяются с завидной регулярностью? 5. Так ли это, что покупатель может отказаться от покупки товара, пока не погашен чек за покупку? и почему чек кассир гасит автоматически, отдавая покупателю вместе со сдачей?Спасибо. Хотелось бы получить ответ, так как юристам он покажется мелким и не стоящим внимания.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: возврат купленного товара

  Ответов: 1

Описанная Вами ситуация - легальный способ обмана потребителей. 1. Закон "О защите прав потребителей" не расценивает это как обман. 2. Пиво, если оно НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, как и другие продукты питания, не подлежит обмену и возврату даже если оно в герметичной упаковке. 3. С жалобой Вы можете обратиться в управление торговли. 4. Именно в такой ситуации Вы ничего не докажете. Смотрите на артикул на ценнике. Такие ситуации встречаются во всех гипер- супер- и прочих маркетах. 5. От погашения чека ничего не зависит. Вообще гашение чека и всё что с этим связано - это какой-то выдуманное советской торговлей ненужное действие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124256





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы