Вопрос № 124246 Опубликовано 09.08.2011 в 20:16

Возможно ли переоформитьавтомобиль

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль у знакомого 3 месяца назад, но не переоформил сразу. На днях при переоформлении возникли проблемы. На знакомого наложено несколько штрафов. В ГАИ отказались переоформлять авто и отправили нас к судебному исполнителю, который до выплаты штрафов также отказался способствовать переоформлению автомобиля на меня.Вопрос - возможно ли в данной ситуации все таки переоформитькупленный мной автомобиль без выплаты знакомым штрафа(сумма весьма внушительная) .

Казакевич Алексей :: Борисов

  Ответов: 2

Вероятно, на транспортное средство судом наложен арест. Иных причин нет в отказе для постановки его на учет в ГАИ. Причины, по котором может быть отказано в постановке на учет транспортного средства Вы можете прочитать в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 N 1849 "Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств" - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20201849 .  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 20:52

Автомобиль Вы не купили, просто взяли, дав взамен деньги. Купля-продажа авто - обязательно в письменной форме и регистрацией договора в МРЭО. Если бы все было сделано правильно, таких проблем не возникло бы. А сейчас вариант один - пусть знакомый забирает машину и платит штрафы.  

Сергей Магонов :: 09.08.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 22:05

В данной ситуации напрашивается еще один вопрос - как согласовывается с нашим законодательством факт ареста имущества без уведомления об этом владельца. Так как не было никакого постановления суда извещения и т.д.

Казакевич Алексей :: Борисов

  Ответов: 2

Должно было быть постановление соответствующее, с копией владельцу.  

Сергей Магонов :: 09.08.2011 в 22:14

Должно было быть постановление соответствующее, с копией владельцу.  

Сергей Магонов :: 09.08.2011 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 22:44

Все это понятные вещи. Вопрос не в этом и остается открытым.Как копия постановления вручается адресату. Если под роспись -то такой нет т.к. об аресте узнали оба только в момент переоформления. Есть ли срок в который копия должна быть предоставлена адресату? Даже если за момент продажи взять сегодняшний день, насколько правомерен отказ в переоформлениипри несвоевременном информировании владельца об аресте авто?Штрафу из-за которого все проблемы уже год, и он на половину погашен. Хотелось бы выжать из ситуации максимум т.к просто отдать авто и вернуть деньги самый очевидный способ...Но хочется понять кто в этой ситуации неправ - человек платящий штраф в меру возможности, или гос служащие не известившие о аресте, повод для ареста и т.д.

Казакевич Алексей :: Борисов

  Ответов: 1

Если "все это понятные вещи", то. очевидно, Вас просто не устраивает ответ, поскольку Вы слышите не то, что хотите услышать?? Копия вручается под расписку или направляется по почте. Срок - "не позднее следующего дня после вынесения постановления". Предположу, на момент, когда налагался арест на имущество, действовал несколько иной порядок. На данный момент: имеет место наложенное судом ограничение на отчуждение имущества. ВСЕ. Собственник не может продать Вам машину, или произвести отчуждение иным способом. Постановление (или, на то время было, определение) не отменено, и МРЭО обязано его исполнять. Пусть владелец истребует документы, поднимает исполнительное производство, обжалует арест, доказывает, что штраф наполовину выплачен, или лучше всего - выплатит штраф полностью, и будет ему счастье. Неправ здесь тот, кто не платит штраф, а также. могу предположить, есть нарушения и в работе судебных исполнителей. Однако, наличие ошибок в их действиях не меняет сущность правоотношений: арест имущества как мера принуждения к исполнению обязательств практикуется широко, и никто ее не снимет просто потому, что не известили своевременно.  

Сергей Магонов :: 10.08.2011 в 12:08